Posted 26 августа 2016,, 00:36

Published 26 августа 2016,, 00:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Житель Ванинского района сядет на четыре года за "бесплатное" такси

26 августа 2016, 00:36
Преступник, угрожая игрушечным пистолетом, требовал отвезти его в Хабаровск

Ванинский районный суд вынес приговор по уголовному делу, которое завели на 20-летнего жителя посёлка Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края — его признали виновным в совершении преступления, подпадающего под статью Уголовного кодекса Российской Федерации: «Угон автомобиля, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья».

РИА «Восток-Медиа» ранее писало об инциденте, который стал причиной к началу разбирательств. В начале июня в отделение полиции обратился с заявлением 27-летний житель посёлка Ванино. Мужчина пояснил, что неизвестный остановил его автомобиль в посёлке Заветы Ильича с просьбой подвезти его до районного центра.

В районе 310-го километра автодороги Лидога — Ванино пассажир достал из кармана предмет, похожий на пистолет, приставил его к голове шофёра и, угрожая убийством, приказал ехать в Хабаровск. Как установил суд, «оружие» было простой игрушкой. Воспользоваться им молодой человек решил, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель, опасаясь за свою жизнь, свернул на трассу «Лидога — Ванино» и поехал в сторону краевого центра. Через 35 километров колесо автомобиля спустило. Так как «запаски» в машине не было, подсудимый сказал таксисту, что они пойдут пешком. Однако водитель, воспользовавшись моментом, когда угонщик убрал пистолет за пояс, кинулся бежать в лес, где и спрятался на несколько часов. Затем он вышел на дорогу, поймал попутный автомобиль, вернулся в Ванино и обратился в полицию.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, потерпевший вернулся с сотрудниками правоохранительных органов на место происшествия. Там угонщика и задержали — он мирно спал. Свою вину молодой человек признал лишь частично. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил жителя Заветов Ильича к четырём года лишения свободы.

"