Posted 26 августа 2016,, 07:26

Published 26 августа 2016,, 07:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жителей пригородного села в Хабаровском районе оставляют без автобуса

26 августа 2016, 07:26
Ждать 55-й придётся полтора часа

Жители села Тополева в пригороде Хабаровска с 29 августа столкнутся с транспортной проблемой — количество рейсов на автобусном маршруте № 55 сократили с пяти до одного. При этом он будет приезжать только раз в полтора часа.

Жителям села объяснили, что маршрут этого автобуса практически полностью дублирует движение троллейбуса № 1, поэтому количество его рейсов сократили. Теперь вместо пяти транспортных средств будет работать одно.

«Перевозчики, которые работают на этом маршруте, говорят, что они прибыльные. Автобусов было много, пассажиропоток хороший — все автобусы шли полные. Нам уже дали расписание, по которому автобус будет ходить с 29 августа. Троллейбус в село не заходят, а чиновники предлагают нам добираться с пересадками», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» глава поселения Наталья Чумакова.

Жители Тополева обращались в районную администрацию, краевое правительство и Законодательную Думу. Там им пообещали сохранить маршрут. Обещание сдержали, но, как оказалось, не в полном объёме.

Сейчас в посёлок можно добраться на автобусе № 26. Его расписание осталось прежним, однако он идёт до железнодорожного вокзала. 55-й маршрут гораздо длиннее, на нём жители села доезжают до Комсомольской площади.

Как писало РИА «Восток-Медиа», некоторые маршруты автобусов в Хабаровске закроют по предложению экспертов из Тихоокеанского государственного университета. По мнению создателей нового проекта транспортной сети, дублирующие маршруты мешают разгрузке дорог и увеличению прибыли. Так, несмотря на протесты горожан, в краевой столице по постановлению администрации отменили автобусы №№ 60, 72, 79, 86, 87.

"