Posted 26 августа 2016,, 14:15

Published 26 августа 2016,, 14:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Жителям Пермского края могут повысить зарплаты и пенсии

26 августа 2016, 14:15
Жителям Пермского края могут повысить зарплаты и пенсии

Повышение зарплат и пенсий в регионе произойдёт в том случае, если федеральные власти пересмотрят региональный коэффициент, так называемые «северные надбавки». Именно к этому призывает начальник управления топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

Издание Properm.ru сообщает, что Махонин готовит соответствующее обращение в Государственную Думу РФ и в Правительство. Антимонопольщик хочет заручиться поддержкой жителей Пермского края. Для этого он создал соответствующую петицию, которая была размещена на сайте Change.org.

В беседе с журналистами Дмитрий Махонин пояснил свою позицию. Он уверен, что в настоящее время коэффициенты Пермского края нельзя назвать справедливыми. Так, он сравнивает размер надбавок с коэффициентами в соседних регионах. По словам Махонина, в Красноярске коэффициент составляет 1,3, а в Перми – лишь 1,15. При этом Пермь находится на карте России немного севернее, чем Красноярск.

Начальник управления топливно-энергетического комплекса ФАС говорит, что проблема своими корнями уходит в советское прошлое. Так, соответствующая законодательная база была создана ещё в 1967 году. В 1993 году власти приняли новые законы, но они в большой степени повторяли те, которые были разработаны в советское время.

Любопытно, что раньше регионы могли самостоятельно регулировать коэффициенты. Этой опцией воспользовались, например, в ХМАО. Там «северные надбавки» были увеличены. Но в Пермском крае такой вариант уже не сработает, так как теперь регулировать коэффициенты могут только федеральные власти. Именно поэтому Махонин решил обратиться в Госдуму и Правительство.

Ещё одной проблемой с надбавками в Пермском крае является то, что дополнительные начисления за большой трудовой стаж полагаются лишь жителям Косинского, Гайинского и Кочевского района. Махонин надеется, что эта проблема будет также устранена.

"