Posted 26 августа 2018,, 06:12

Published 26 августа 2018,, 06:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Тайфун встал на пути необычной рыбы на ВЭФ

26 августа 2018, 06:12
Экзотическая рыба, добытая приморскими рыбаками, может не успеть к столу участников и гостей четвёртого Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке с 11 по 13 сентября. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Рекордный экземпляр рыбы морской монах длиной более двух метров, которою поймали приморские рыбаки ярусолова «Восток-7», должен стать главным блюдом для гостей ВЭФ-2018. Ярусолов, принадлежащий приморской компании РК «Восток-1», с начала лета ведет глубоководную промысловую разведку в открытых водах Тихого океана в районе подводного Императорского хребта. По словам представителей компании, этот рейс дал обнадеживающие результаты. В частности, в числе пойманных представителей вида Морской монах (Erilepis zonifer) он же эрилепис, оказался экземпляр длиной более двух метров, что может стать мировым рекордом по этому виду.

Руководство компании решило, что такой улов должны увидеть и попробовать участники ВЭФ-2018, для чего проработало схему доставки этого экземпляра во Владивосток к началу сентября. Однако погода, похоже, внесла в эти планы свои коррективы. Из-за тайфунов «Симарон» и «Сулик», бушующих над Японским морем, транспортное судно с необычным грузом может не успеть прибыть во Владивосток к началу форума. Впрочем, окончательного ответа на вопрос, успеет ли морской монах к столу ВЭФ, ещё нет. Возможно, что участники и гости форума всё-таки попробуют сашими из этой рыбы.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», РК «Восток-1» является лидером в области глубоководного промысла в российской рыбохозяйственной отрасли. К настоящему времени суда компании могут вести промысел глубоководных рыб и крабов на глубинах до 2500 метров. По мнению отраслевой науки, на таких глубинах находятся огромные запасы водных биоресурсов, освоение которых является одним из наиболее перспективных направлений развития отечественного рыбохозяйственного комплекса. Исследование глубоководных запасов осуществляется в рамках проекта «Глубоководный пояс Дальневосточных морей» отраслевой наукой совместно с рыболовным бизнесом. Так, на борту «Востока-7» находятся представители «ТИНРО-Центра», которые ведут научные исследования.

"