Posted 26 августа 2019,, 17:23

Published 26 августа 2019,, 17:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Роскачество: как противостоять кибербуллингу?

26 августа 2019, 17:23
Перед новым учебным годом специалисты Роскачества рассказали, как бороться с детским кибербуллингом.

Кибербуллинг - целенаправленная и повторяющаяся травля в интернете. Кибербуллинг отличается от травли в обычной жизни тем, что в пространстве сети обидчик может оставаться анонимным. Об этом пишет газета «Известия».

В Роскачестве рассказали, как противостоять кибербуллингу. Нужно игнорировать тех, кто провоцирует. Когда обидчик останется без мотивации, то успокоится и прекратит травлю.

Если преследователь не отстанет, то ему нужно сообщить об обращении в полицию.

В том случае, если и этот вариант не поможет, то нужно отправить жалобу на материал администрации соцсети, чтобы обидчика заблокировали. В Роскачестве назвали это самым простым и эффективным способом устранить интернет-преследователя.

Если обидчик находит лазейки, создает новые аккаунты и продолжает кибербуллинг, то следует направить жалобу в суд, полицию или Роскомнадзор.

Следующим шагом должна стать жалоба на материал в суд, в полицию или Роскомнадзор. Кроме того, если обидчик взял фотографии и переписки из вашего аккаунта без вашего согласия, например, взломав аккаунт в соцсети, обязательно смените пароль.

В мае Общественная палата РФ предложила ввести уголовную ответственность за троллинг и буллинг в интернете, которые иногда приводят к детским самоубийствам. Эта инициатива была поддержана депутатом Госдумы Тамарой Плетневой.

"