Posted 26 августа 2019,, 07:55

Published 26 августа 2019,, 07:55

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

У синоптиков паника: паводковая ситуация в Приморье может ухудшиться

26 августа 2019, 07:55
В некоторых районах Приморья количество осадков за август составило от 120 % до 310 % от месячной нормы. Однако в последние дни августа ситуация может ухудшиться. Уровень воды в реках снова поднимется, а населённые пункты окажутся в числе подтопленных, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Потоп

О сложной ситуации в регионе корреспонденту агентства рассказали сотрудники портала «Примпогода». Так, август в Приморье крайне расстроил жителей, которые солнца практически и не увидели. В регионе до сих пор царит пасмурная погода. А в некоторых районах Приморья всего за один месяц выпало до 310 % от месячной нормы осадков.

К этой цифре можно прибавить ещё 80 %. В регион снова придут дожди, которые усугубят ситуацию в отдельных районах края.

«В Приморье сохранится период повышенной водности и переувлажнения бассейнов рек. Дополнительные дожди будут способствовать увеличению стока и подъёмам уровня воды в реках. При значительной интенсивности осадков на отдельных участках рек возможны резкие подъёмы уровня воды на 0,3–0,8 м с увеличением продолжительности высокого стояния уровня воды и затоплением пойм рек, подтоплением пониженных хозяйственных объектов», - пояснили синоптики.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в регионе продолжают ликвидация последствий ЧС в результате прохождения бывшего тайфуна «Кроса». И даже после него ситуация в крае не улучшилась. За тайфуном приходят другие дожди, которые продолжают «топить» регион.

"