Posted 26 августа 2020,, 02:49

Published 26 августа 2020,, 02:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

«Тотальная вакцинация»: в Приморье хотят привить как можно больше людей

26 августа 2020, 02:49
В этом году в Приморье планируют вакцинировать от гриппа максимальное количество людей. Для этого создаются условия, когда гражданам будет удобно прививаться, сообщили в краевом правительстве.
Сюжет
COVID-19

Так, вакцинация будет приближена к месту проживания каждого приморца.

«Основная вакцинация будет проходить в медицинских организациях, которые оказывают амбулаторную помощь, то есть в поликлиниках, где работает врач-терапевт или педиатр каждого конкретного жителя. В сельских населенных пунктах прививку от гриппа будут делать в фельдшерско-акушерских пунктах или в центральной районной больнице. Также возможна организация выезда прививочных бригад в отдаленные села, доставки в районную больницу жителей малочисленных сел. А новшество этого года — мобильные палатки, вспомогательный вариант для тех граждан, кому удобно получить услугу параллельно с другими делами», — рассказала министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Вакцинация будет бесплатной для сотрудников предприятий в отраслях транспорта, связи и ЖКХ, а также для работников образовательных учреждений, медицинских организаций, для детей дошкольного и школьного возраста.

«Предприятия могут заключить договор с медучреждением на выезд медработников. Однако для этого должны быть обеспечены все необходимые санитарные условия», — отметила Худченко.

Вакцинация пройдёт в Приморье с 1 сентября по 1 ноября. В этот период планируют привить более 1 миллиона человек — это больше 60% населения Приморского края.

Ранее, эксперты отмечали что вакцинация против гриппа снизит риски осложнений при заболевании COVID-19.

"