Posted 26 августа 2021,, 10:11

Published 26 августа 2021,, 10:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

«Спасибо медикам»: Олег Кожемяко – о «прорыве» в медицине Приморья

26 августа 2021, 10:11
Губернатор Приморья Олег Кожемяко прокомментировал проведённые медиками края сложнейшие операции по трансплантации почек, назвав их «настоящим прорывом» в медицине региона.

Вечером в четверг, 26 августа, на своей личной странице в социальной сети Instagram Олег Кожемяко опубликовал пост, в котором поблагодарил медиков за их труд. Также глава региона пожелал здоровья перенесшим операцию пациентам.

«Бригада врачей из краевой клинической больницы №1 вчера провела первые в Приморье 2 операции по трансплантации почек. Это настоящий прорыв в медицине нашего края. Спасибо медикам за их работу! Пациенты чувствуют себя прекрасно. Скорейшего им выздоровления!», – написал Олег Кожемяко.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что операции по пересадке почек были проведены впервые в истории региона, обе были сделаны в Приморской краевой клинической больнице № 1. Таким образом, край стал вторым регионом Дальнего Востока, где проводятся хирургические вмешательства такого плана: пациентам пересадили почки, взятые у скончавшихся ранее лиц.

Подготовка к сложным процедурам началась в 2020 году, когда в медучреждение доставили нужное оборудование. В начале 2021 года анестезиологи, хирурги и реаниматологи краевой больницы № 1 прошли обучение в национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов.

В настоящее время в списке приморцев, которые ожидают трансплантации почек, значатся более 30 человек. Всего в крае насчитывается свыше 100 жителей, нуждающихся в такой операции.

"