Posted 26 августа 2021,, 03:43

Published 26 августа 2021,, 03:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

В 43 приморских школах появятся новые «Точки роста» для учащихся

В 43 приморских школах появятся новые «Точки роста» для учащихся

26 августа 2021, 03:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
В 43 приморских школах к 1 сентября нынешнего года появятся так называемые «точки роста» — образовательные центры естественно-научной и технологической направлений.

В региональном правительстве уточнили, что сейчас в выбранных школах идёт ремонт, техническое оснащение и брендирование помещений. На все эти действия выделено и направлено почти 67,5 миллиона рублей.

Отмечается, что в 21 из 29 выделенных для «точек роста» муниципалитетах все работы уже закончены, новые центры готовы к приёму школьников. Обучать учеников будут в сельских школах, где детям может не хватать нужных технологических навыков.

Глава приморского Минобразования Наталья Бондаренко отметила, что учащиеся этих центров могут получить качественное образование по ряду передовых предметов.

Специалисты уточнили, что во всех подобных центрах ребята смогут проходить программы дополнительного образования. Учителя, которые будут преподавать, прошли специальные курсы переподготовки на базе Академии Минпросвещения РФ. Всего около ста педагогов участвовали в методическом семинаре «Новому времени — новые открытия».

Отметим, что создание «Точек роста» проходит в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Кроме того, такая инициатива соответствует реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в десяти приморских сельских школах перед новым учебным годом отремонтировали спортзалы. Стоимость потраченных на это средств составила более 27 миллионов рублей. Помимо общего масштабного ремонта в спортзалы также привезли новый инвентарь для уроков физкультуры и разного рода спортивных мероприятий.

"