Posted 26 августа 2021,, 07:38

Published 26 августа 2021,, 07:38

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Владимир Новиков: «При проблемах с ОСАГО должна быть отсрочка для автомобилистов»

26 августа 2021, 07:38
Депутат Госдумы прокомментировал сложности, которые сейчас возникают у водителей при оформлении полиса. Проблема с оформлением страховки для приморских автовладельцев становится буквально темой номер один последние месяцы.
Сюжет
ОСАГО

Ещё в конце июля водители начали жаловаться, что не могут получить полис ОСАГО. Как отметил депутат Государственной Думы Владимир Новиков, если виновниками ситуации являются страховщики, то необходимо вводить некие послабления для автомобилистов.

О проблеме с получением ОСАГО приморцы говорят активно. По словам президента федерации автомобильного спорта Максима Наумец, страховщики постоянно придумывают некие отговорки.

«Почему я спокойно не могу воспользоваться своей законной возможностью выписать страховой полис? Страховые компании находят какие-то отговорки для того, чтобы затянуть этот процесс либо сделать дороже. Непонятно, почему».

Некоторые автомобилисты не могли оформить полис в течение недели. Сайты страховых компаний выдавали ошибки, на портале российского союза автостраховщиков зачастую не было ни одного предложения о страховке. Особенно не повезло тем, кто решил оформить документ в последний момент. Сами страховые компании проблему признают и жалуются на убыточность бизнеса.

Причина такого отношения к Приморью — большое количество «подставных» аварий.

«Из-за страхового мошенничества и „несегмента“. Страховые компании так называют тех, кто может принести убыток. Это старые автомобили или молодые водители — таких страховать невыгодно», — говорит страховой агент Татьяна Козловская.

В итоге страдают автовладельцы. Из-за технических сбоев и проволочек люди автоматически становятся нарушителями. Хотя готовы купить страховку — если бы это было возможно. Как отметил депутат Госдумы Владимир Новиков, должны быть определенные послабления для тех, кто из-за непонятных и необъяснимых действий страховщиков рискует стать нарушителем закона.

«Эта ситуация недопустима. У нас один из самых автомобилизированных регионов страны, и люди страдают по вине страховых компаний. И если так происходит — то должна быть предусмотрена отсрочка, понятный и простой регламент её введения», — отметил народный избранник.

Депутат Владимир Новиков считает, что нужно ввести ежедневный мониторинг системы автострахования. Если перебои в работе сайта будут дольше трёх дней — то все полисы, срок действия которых истекает в течение ближайшей недели, должны автоматически продлиться за счёт РСА.

"