Posted 26 сентября 2008,, 03:33

Published 26 сентября 2008,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Ботанический сад «приехал» в Преображение

26 сентября 2008, 03:33
Уникальным природным уголком назвали ученые-биологи ДВО РАН бухту Тасовая – природную достопримечательность поселка Преображение

ПРЕОБРАЖЕНИЕ (Приморский край). 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В течение двух дней работали в рыбацком Преображении специалисты Ботанического сада – института ДВО РАН и Белорусского ботанического сада. Познакомится с этим заповедным и удивительно красивым уголком земли они приехали по приглашению местного клуба естествознания «Оазис», работе и реализации творческих проектов которого оказывает поддержку ОАО «Преображенская база тралового флота».
Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, этот визит стал очередным шагом на пути сотрудничества ученых и преображенских любителей-цветоводов в области репродукции цветочно-декоративных культур, их использования в ландшафтном дизайне, а также охране редких растений. Биологи привезли активистам клуба свои книги о флоре Дальнего Востока, провели с ними консультативные встречи, дали советы по разведению декоративных растений и ответили на вопросы цветоводов. Так, кандидат биологических наук, ведущий специалист Ботанического сада ДВО РАН Людмила Пшенникова рассказала о тонкостях выращивания редких для Приморья цветочных культур и познакомила собравшихся со своими работами по изучению водных растений. А биолог Людмила Миронова заострила внимание преображенцев на ирисах и познакомила их с разными сортами этой замечательной культуры. Кроме того, в ходе встречи состоялся обмен посадочным материалом, в результате которого коллекции ученых и цветоводов-любителей пополнились интересными растениями.
Было чем удивить гостей из ДВО РАН и преображенским цветоводам. Специалисты-биологи дали высокую оценку частным коллекциям декоративных и редких растений членов клуба, отметили их удачный опыт в выращивании лотоса Комарова, магнолии Зибольба и хвойников. Но наибольший интерес у ученых вызвало посещение бухты Тасовой – природной достопримечательности поселка Преображение и любимейшего места отдыха его жителей. Здесь биологи обнаружили множество краснокнижных растений, в том числе уникальное природное произрастание можжевельника твердого, эдельвейса Полибина и других представителей лекарственной флоры, по своим свойствам близким к женьшеню. Чтобы сохранить красоту, уникальность и природное многообразие бухты Тасовой для будущих поколений, научные сотрудники рекомендовали преображенцам объявить ее памятником природы.
Кстати, такое общение цветоводов из отдаленного поселка и ученых-биологов решено сделать постоянным. Теперь очередь преображенцев ехать в гости к научным сотрудникам, нанести ответный визит они планируют весной будущего года.

"