Posted 26 сентября 2008,, 05:44

Published 26 сентября 2008,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Приморский институт лесного хозяйства отмечает полувековой юбилей

26 сентября 2008, 05:44
Профессорско-преподавательским составом Института за годы образовательной деятельности получено шесть патентов на изобретения, опубликовано более 400 работ, 10 монографий и учебных пособий, 100 методических разработок по профилирующим дисциплинам

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше 6 000 тысяч специалистов лесного хозяйства подготовлено за пятьдесят лет существования Института лесного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Среди них 17 Заслуженных лесоводов Российской Федерации, 10 докторов наук. В большинстве лесхозов Дальнего Востока директорами работают выпускники Института лесного хозяйства. Его выпускники востребованы не только в лесном хозяйстве и лесной промышленности, они успешно работают в области экологии, благоустройства и озеленения населенных пунктов.
Профессорско-преподавательским составом Института за годы образовательной деятельности получено шесть патентов на изобретения, опубликовано более 400 работ, 10 монографий и учебных пособий, 100 методических разработок по профилирующим дисциплинам. Помимо основной специальности – «Лесное хозяйство», студенты получают специализации: «Лесное охотоведение», «Ландшафтный дизайн и зеленое строительство» и «Технология переработки и заготовки продукции леса».
Подготовку будущих лесоведов ведут кафедры: лесной таксации и лесоустройства, лесоводства, лесных культур и лесного охотоведения. С 1960 года при Институте действует учебно-опытный лесхоз, в состав которого входят Баневуровское и Раковское лесничества. Общая площадь лесхоза сегодня составляет 46 тыс. га. Именно здесь разрабатывались такие важные для Дальнего Востока научные темы, как агротехника и технология выращивания посадочного материала кедра корейского и других хвойных пород, квартальный метод рубок ухода за лесом, проблемы реконструкции малоценных насаждений.
Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 50-летнего юбилея Института лесного хозяйства, начались сегодня, 26 сентября и продлятся в выходные дни.

"