Posted 26 сентября 2008,, 03:59

Published 26 сентября 2008,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Приморцев на деньги чаще всего «разводят» залетные

26 сентября 2008, 03:59
На территории края официально осуществляют игровую деятельность семь компаний, из них только одна – приморская

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – При проведении плановых проверок сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями только в июне 2008 года в крае был изъят 61 игровой автомат на сумму 1 миллион 220 тысяч рублей, Данная сумма – из расчета рыночной стоимости игрового автомата (20 тыс. рублей) типа «столб – ромашка», отметила пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина.
Игровые автоматы – изобретение Соединенных Штатов. И закономерное следствие их индустриализации вековой давности. Еще в начале 20 века продажа игровых автоматов по всему миру приносила Америке доходы, сравнимые с выручкой от торговли автомобилями марки «Форд».
Как известно, рынок развлечений в России успешно преодолел начальную стадию своего развития. Залы игровых автоматов стали неотъемлемой частью городского пейзажа и их количество, благодаря щедрым инвестициям в игорный бизнес, только увеличивается. По самому своему предназначению игровой автомат, в конечном счете, обречен на выигрыш, триумфы и победы. Так же как и игрок, сражающийся с этим игровым автоматом, - на проигрыш, драмы и трагедии. Наглядной иллюстрацией этого служат случаи из жизни.
С 1 января 2007 года игорный бизнес могут вести только юридические лица со стоимостью активов не менее 600 миллионов рублей. В настоящее время на территории Приморского края официально осуществляют деятельность 7 компаний (из них только одна – приморская). Но, несмотря на Закон РФ №224-ФЗ, многие коммерсанты нарушают игровое законодательство и устанавливают игровые автоматы вблизи школ, остановок общественного транспорта, торговых залов. Кроме того, ряд компаний – организаторов азартных игр, в нарушение требований увеличивают число игровых автоматов в игровых залах. В компетенции УБЭП УВД по Приморскому краю – выявление и пресечение деятельности организаций, которые занимаются незаконной коммерцией, связанной с игорным бизнесом.
Изъятие сотрудниками УБЭП только в июне 61 игрового автомата нанесло предприимчивым дельцам значительный ущерб. Суточная прибыль одного автомата одна - полторы тысячи рублей. Следовательно, за время нахождения автоматов под арестом коммерсанты ежедневно упускали общую выгоду в сумме от 60 до 90 тысяч рублей. Месячная сумма вылилась в миллионы.
Как отметила Евгения Соковишина, сотрудниками УБЭП проверки деятельности игорных домов во Владивостоке и Приморском крае проводятся как выборочно, так и по сигналам граждан. Самое распространенное нарушение, которое влечет административную ответственность – это расположение игорных залов вблизи общественного транспорта и учебных учреждений, аренды помещений для залов на объектах незавершенного строительства.

"