Posted 25 сентября 2008,, 23:43

Published 25 сентября 2008,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Находке станет меньше неканализованного жилья

25 сентября 2008, 23:43
Всю работу, ввиду ее затратности, разбили на два этапа

НАХОДКА. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке становится меньше неканализованного жилищного фонда. Улица Комсомольская и Почтовый переулок – очередной район, где будет решена многолетняя проблема. Подрядчик приступил к прокладке канализационных сетей вдоль домов по четной стороне.
Как сообщили в пресс-службе администрации Находки, на территории города остается ряд жилых районов, которые не оборудованы централизованными канализационными стоками. В основном это двухэтажные дома, построенные более полувека назад, где проектами даже не предусмотрено наличие систем водоснабжения и водоотвода. Наличие элементарных коммунальных услуг на улице делает проживание здесь сродни первобытному, при этом сами придомовые территории с надворными туалетами представляют ужасающую картину, особенно в зимние месяцы.
Жители одного из таких районов – улицы Комсомольской и Почтового переулка – скоро смогут забыть о многолетней проблеме и наладить цивилизованный быт. Нужды своих избирателей до руководства Находки донес депутат гордумы по данному округу №8 Алексей ГАШЕВ. Глава города Олег КОЛЯДИН внимательно рассмотрел ситуацию и принял решение о выделении на эти цели бюджетных средств.
Всю работу, ввиду ее затратности, разбили на два этапа. В этом году направлен один млн. рублей на разработку проектной документации и прокладку сетей по четной стороне улицы Комсомольской вдоль домов № 16, 18, 20 и Почтового переулка № 2 и 4. Всего под землю уложат 120 м пластиковых труб диаметром 160 мм, на поверхности установят десять колодцев. Проходя через них, стоки будут попадать в общую городскую систему канализации. При этом о внутренней разводке сетей по квартирам собственники должны позаботиться самостоятельно или решить данный вопрос со своей обслуживающей компанией.
Курирующий работу подрядчика директор муниципального предприятия «Водоканал» Андрей БОДРОВ говорит, что при наличии канализации в будущем можно решать вопрос о централизованном водоснабжении данных домов. Важно и то, что удастся избавиться от надворных туалетов и вплотную заняться благоустройством придомовых территорий. К слову, на уровне главы города Олега КОЛЯДИНА уже принято решение о продолжении в будущем году работ по нечетной стороне улицы Комсомольской и Почтовому переулку. Предварительно, речь идет о выделении из бюджета 1,5 млн. рублей.
Нужно также понимать, что проблема канализования отдельных районов Находки остро стояла не один десяток лет, но вплотную за ее решение городские власти взялись только два года назад. За это время работы проведены по улице Ореховой, Дальней, Горной, в планах – улица Пржевальского, часть Добролюбова и ряд других.

"