Posted 26 сентября 2008,, 00:09

Published 26 сентября 2008,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В «Зарнице» победили самые меткие и дисциплинированные

26 сентября 2008, 00:09
Победу одержала команда школы №23, за ней по количеству набранных очков на пьедестале почета выстроились школы №3, 5 и 11

НАХОДКА. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке школа №23 подтвердила звание лидера военно-патриотической игры «Зарница», одержав очередную победу. В ловкости и военной выправке лучшие школьные взводы города состязались на территории стрельбища войсковой части 2020.
Семиклассники взяли в руки автоматы Калашникова и палят по мишеням из винтовок. Это идет городская военно-спортивная игра «Зарница», уже десятая по счету. Ее организовала для мальчишек и девчонок администрация города вместе с военным комиссариатом. «Воспитать патриотизм и гражданственность, подготовить настоящих защитников Отечества», - такие цели игры обозначил на торжественном ее открытии военный комиссар Находки Геннадий ВОЛКОВ. По его словам, за годы «Зарница» стала всеми любимым состязанием, а физическая и теоретическая подготовка ее участников постоянно повышается.
В финале на стрельбище сошлись школьные взводы, набравшие больше всех очков в отборочном туре. Это команды школ №3, 5, 11 и 23. На завершающем этапе игры они показали свою физическую выносливость, ловкость, творческие способности и сплоченность команды. Ребята участвовали в смотре строя и песни, ориентировались с компасом на местности, преодолевали полосу препятствий, метали учебную гранату, оказывали медицинскую помощь раненому, оборудовали базовый лагерь с установкой палатки и приготовлением походной каши, собирали и разбирали автомат Калашникова, а также стреляли на меткость из пневматической винтовки.
Победу одержала команда школы №23, за ней по количеству набранных очков на пьедестале почета выстроились школы №3, 5 и 11. Стоит отметить, что школа №23 неизменно держит лидерство в «Зарнице». Подарком для самых дисциплинированных и выносливых бойцов-семиклассников стала пневматическая винтовка, которая пригодится для школьных тренировок по военной подготовке. Среди других призов юным защитникам Отечества – учебная модель автомата Калашникова и пистолет. На протяжении игры все команды-участницы состязались с одинаковым успехом, однако соревнования по стрельбе и конкурс на оборудование базового лагеря выявили победителя. Поощрили школьников и в личном зачете. Лучшим командиром признан Михаил ФАРТУШНЫЙ (школа №5), лучшим стрелком – Илья ЗИМОВЕЦ (школа №23), лучшим метателем гранаты – Дмитрий МОРСКИХ (школа №3), а мастерски разбирал и собирал автомат Калашникова Никита СУКОВАТЫЙ (школа №5).
Как отмечают организаторы, «Зарница» с каждым годом завоевывает все большую популярность. На этот раз участие в игре приняли 25 школ со всего городского округа. Стоит сказать, что общегородские мероприятия по военно-патриотическому воспитанию школьников проводятся в Находке круглый год. Среди них состязания для старшеклассников ко Дню защитника Отечества, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки ко Дню Победы и летние военно-патриотические смены в профильных лагерях, сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

"