Posted 26 сентября 2011,, 00:55

Published 26 сентября 2011,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Бикинская школа станет первой в Хабаровском крае дистанционной

26 сентября 2011, 00:55
Администрация школы и Тихоокеанский госуниверситет подписали соглашение

ХАБАРОВСК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В школе № 6 города Бикина Хабаровского края, единственной в регионе школе третьей ступени, состоялось подписание соглашения между администрацией учебного заведения и Тихоокеанским государственным университетом. Его основная цель – создание так называемой дистанционной школы. Теперь, благодаря современным интерактивным технологиям, преподаватели ТОГУ смогут читать лекции для бикинских 10 и 11-классников, не выходя из университета, сообщает информационно-образовательный портал «ПроОбраз 27».
Основной упор в дистанционной школе будет сделан на фундаментальные науки: физику, математику, информатику.
Как отметил декан факультета компьютерных и фундаментальных наук ТОГУ Александр Син, "Наша цель – дать ребятам качественные знания, а не просто научить решать задачки. Мы хотим сделать их более свободными. Ведь только обладая основательными, фундаментальными знаниями, молодой человек становится абсолютно свободным в выборе учебного заведения".
Учебный процесс, тем не менее, будет не только заочным, но и очным. Так, первую лекцию "Роль математики в жизни человека" мальчишкам и девчонкам прочитал сам Александр Син. Преподаватели и в дальнейшем будут лично встречаться с учениками, но чаще их общение будет интерактивным.
Напомним, школа № 6 Бикина обладает статусом цифровой, именно это позволило ей реализовать этот эксперимент. Это первый – пилотный проект в нашем крае. Для его успешной реализации в настоящее время готовится трехсторонне соглашение между министерством образования и науки края, управлением образования района и ТОГУ.
Сейчас в школе производится установка и тестирование оборудования. Все работы будут завершены уже в декабре.

лз

"