Posted 25 сентября 2011,, 23:19

Published 25 сентября 2011,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Камчатские проекты вошли в федеральную программу Общероссийского народного фронта

25 сентября 2011, 23:19
Предложения региона очень значимы для Камчатки, как с социальной, так и с экономической точки зрения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Три камчатских проекта вошли в программу Общероссийского народного фронта. Об этом в ходе съезда всероссийской политической партии «Единая Россия» в Москве заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
По словам главы региона, в федеральную Народную программу вошли проекты по реконструкции аэродромного комплекса в городе Елизово, строительства новой краевой больницы и морского вокзала. «Все предложения региона, включенные в партийную программу, очень значимы для Камчатки, как с социальной, так и с экономической точки зрения. Наконец, нам удалось добиться финансирования. Эти объекты будут построены, в том числе, благодаря усилиям «Единой России», - сказал Владимир Илюхин.
Губернатор Камчатского края подчеркнул, что работы по реконструкции аэродромного комплекса начнутся уже в начале 2012 года. «Проектно-сметная документация на этот объект уже разработана и сейчас проходит экспертизу. В следующем году мы должны будем освоить первые пять миллиардов», - отметил Владимир Илюхин.
По его словам, в 2013 году на проведение работ по реконструкции будет выделено ещё порядка 5,5 миллиардов рублей. Он напомнил, что единственная действующая взлётно-посадочная полоса на Камчатке, которая принимает все типы воздушных судов, находится в критическом состоянии и требует срочного ремонта. Проект по реконструкции аэродромного комплекса предполагает не только реконструкцию второй полосы, выведенной из эксплуатации еще в конце 1970-х годов, но и ремонт перронов, рулежных дорожек, светосигнального оборудования.
Проектная документация на строительство нового морского вокзала в Петропавловске-Камчатском также проходит государственную экспертизу. Общая стоимость строительных работ составит порядка 650 миллионов рублей, 500 из которых уже предусмотрены в программе «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Строительство морвокзала - это первый шаг к возобновлению морских пассажирских перевозок между прибрежными селами. Кроме того, это позволит вывести на новый качественный уровень обслуживание круизных морских судов. В новом здании обустроят современный зал ожидания для пассажиров и пункт пропуска через государственную границу.
Проект по строительству новой краевой больницы ранее получил поддержку премьер-министра России и лидера «Единой России» Владимира Путина. В общей сложности на возведение больничного комплекса на выезде из Петропавловска-Камчатского потребуется более 8 миллиардов рублей. Действующая краевая больница в Петропавловске давно устарела. «Большинство зданий лечебного учреждения были построены ещё в начале 1950-х годов, кроме того, больничный комплекс находится в сейсмоопасной зоне», - отметил губернатор.
По его словам, строительство нового больничного городка имеет большую социальную значимость для Камчатки. «Сейчас, когда этот проект вошёл в программу Народного фронта, появилась уверенность в том, что краю окажут необходимую финансовую поддержку в возведении новой современной больницы», - сказал Владимир Илюхин.
Он отметил, что программа партии «Единая Россия», утвержденная на съезде в Москве, социально ориентирована. «Я уверен, что все направления программы, включая повышение пенсий и зарплат россиян, сдерживания роста тарифов, а также те проекты, которые вошли в программу Народного фронта, обязательно будут реализованы. Все они очень важны для России в целом и для каждого российского региона. Это основа экономической и социальной политики партии и всей страны», - сказал Владимир Илюхин.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"