Posted 26 сентября 2011,, 04:51

Published 26 сентября 2011,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

На ЛуТЭКе проводили на заслуженный отдых группу ветеранов-энергетиков

26 сентября 2011, 04:51
Они отдали родному предприятию многие годы

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В филиале «ЛуТЭК» прошло торжество в честь проводов группы ветеранов-энергетиков на заслуженный отдых.
Как сообщила пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», самое бесценное для любого предприятия – это ветераны. От 35 до 38 лет отдали работе в филиале «ЛуТЭК» старший начальник смены цеха топливоподачи Приморской ГРЭС Надежда Зарецкая, мастер участка электрического цеха Александр Зарецкий, механизатор заправочно-складской службы УМТС Владимир Кудрявцев, диспетчеры диспетчерской службы ЛуТЭКа Николай Прокопчик и Владимир Климов, старший начальник смены котлотурбинного цеха Владимир Кузнецов, старший начальник смены электрического цеха Александр Бирюков; от 20 до 28 лет – начальник сектора финансовых операций бухгалтерии филиала Наталья Лапердина, лаборант химического цеха станции Мария Мошерова, фельдшер здравпункта Валентина Смицкая.
Впереди у ветеранов – заслуженный отдых. Чтобы сделать их последний рабочий день на предприятии торжественным, памятным как для самих ветеранов, так и для их коллег, филиал «ЛуТЭК» организовал праздничную и в то же время по-семейному искреннюю и теплую церемонию – с подарками, цветами, коллективным фотографированием, искренними словами благодарности за многолетний плодотворный труд.
«Энергетика – начало всех начал, а энергетики – особые люди, которые душой и сердцем прикипели к своему нелегкому, чрезвычайно ответственному делу, отдают ему весь свой богатый профессиональный и жизненный опыт, знания, силы. В высшей степени эти качества свойственны вам, уважаемые ветераны. За годы работы на Приморской ГРЭС станция стала для вас в чем-то даже не вторым, а первым домом. Одержимость делом, в хорошем смысле этого слова, не мешала вам оставаться людьми, способными понять, поддержать, помогать коллегам, молодому поколению энергетиков. Во многом благодаря вам на станции сложился стабильный, профессиональный, неравнодушный коллектив – команда с большим потенциалом, для которой не существует неразрешимых проблем. Крепкого здоровья, жизненного оптимизма, тепла и благополучия вам и вашим семьям!» - приветствовал ветеранов директор филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Дмитрий Лебедь.
«Придя на станцию, вы учились профессии, а потом сами целые поколения молодых работников «поставили на ноги», служили им примером умения справляться с любыми трудностями, уверенно идти вперед. Лично для меня почти все вы – учителя», - признался в своем выступлении заместитель главного инженера ЛуТЭКа Роман Бугаец.
«Тот труд, который вы вложили в строительство и развитие Приморской ГРЭС, не измерить ничем, ведь вы отдали нашей родной станции столько сил, столько души. Ваш профессиональный и жизненный опыт нужен всем нам, особенно молодому поколению энергетиков. И хотя мы провожаем вас на заслуженный отдых, но всегда будем рады здесь видеть», - сказал заместитель директора филиала Игорь Новоградский.
«Многие из вас участвовали в строительстве первого и последующих восьми энергоблоков. Мы постараемся не подвести вас, чтобы ваши труды, все то, что вы вынесли на своих плечах за годы работы на Приморской ГРЭС, продолжало жить и развиваться», - обратился к присутствующим помощник директора ЛуТЭКа Александр Шерстюк. Он зачитал приказ директора филиала о поощрении работников. За продолжительную, безупречную работу, бесценный вклад в становление и развитие Приморской ГРЭС ветераны награждены почетными грамотами и ценными подарками. Каждому также вручены памятные фотоальбомы и цветы.
Аплодисменты, улыбки, поздравления, рукопожатия, женщинам - дружеские поцелуи и, как говорится, прощай, грусть! Многие вспомнили свой приход на Приморскую ГРЭС, неожиданные повороты судьбы, которые привели их в энергетику. 35 лет назад Надежда Зарецкая, казалось, и не помышляла о профессии энергетика – работала техником-аэрологом в Магаданской гидрометобсерватории. И вдруг, в одночасье, сменила исследование воздушных сфер на более чем приземленное занятие – стала уборщицей производственных помещений цеха топливоподачи Приморской ГРЭС. Вместо запуска метеозондов – борьба с пылью, глиной, завалами угля с метлой, скребком и лопатой наперевес. В 1976 году станция и поселок Лучегорск были на начальном этапе своего строительства. Болото, тайга, мошка, жилье в вагончиках. Причина произошедшей с Надеждой метаморфозы – любовь. Надежда вышла замуж за энергетика, Александра Зарецкого направили на Приморскую ГРЭС. Сложно тогда было найти в Лучегорске какую-либо подходящую работу для женщины, чтобы не прерывать трудовой стаж, она согласна была на любую. Уже через полтора года, пройдя обучение, Надежда стала мотористом автоматизированной топливоподачи, двадцать лет отработала начальником смены, затем – старшим начальником смены ЦТП. Носит звание «Заслуженный работник Единой энергетической системы России», «Ветеран энергетики». Вот и говорите после этого, что у энергетики не женское лицо.
Почти 38 лет отдал работе на станции начальник смены электрического цеха Александр Бирюков. Молодым специалистом он принимал участие в монтаже и пуске первого энергоблока. Сегодня сложно представить, в каких условиях работали энергетики зимой 1974-75 годов, чтобы обеспечить ввод самой крупной тепловой станции, в электроэнергии которой так нуждалась бурно развивающаяся промышленность Приморского края. Монтажники сутками не уходили со станции, от суровых морозов спасали костры, которые разводили тут же, на месте будущего главного щита. «Университеты», которые прошел Александр Бирюков в ходе строительства первого энергоблока, навсегда определили его отношение к профессии. Управлять сложным, потенциально опасным оборудованием должны высококвалифицированные, опытные, неординарно мыслящие люди, убежден Александр Иванович. Поэтому он уделял постоянное внимание подготовке молодой смены. Десятки электромонтеров, старших электромонтеров, начальников смен цеха, прошедшие с его помощью профессиональное становление, работают сегодня на многих энергопредприятиях Приморского края, Дальнего Востока.
Такой же подход к делу и у мастера участка электроцеха Александра Зарецкого. Его трудовой стаж на Приморской ГРЭС – 35 лет. За эти годы через его мысли, руки «прошло» все оборудование, ведь электроцех обеспечивает функционирование всей станции, начиная от освещения зданий и сооружений и заканчивая работой генераторов, трансформаторов, распределительных устройств всей технологической цепочки от подачи угля до выдачи электроэнергии в сети высокого напряжения. В каждом устройстве, в том числе ниже уровня земли и на высоте 330 метров, в той или иной степени присутствует электрооборудование, а значит, и труд оперативного персонала электроцеха.
Такой же богатый трудовой стаж и у старшего начальника смены котлотурбинного цеха Владимира Кузнецова. Он – тоже из когорты первостроителей, носит звание «Ветеран энергетики», «Заслуженный работник Единой энергетической системы России».
В 2007 году была образована диспетчерская служба ЛуТЭКа, отвечавшая за круглосуточную координацию единого технологического процесса предприятия, в которое до 2011 года входил и угольный разрез. Задача диспетчера при осуществлении контроля за качеством мощности и ведением режима работы станции - выбрать наиболее оптимальное решение в данный отрезок времени и в данных конкретных обстоятельствах, особенность которых сложно предусмотреть долгосрочным планированием. Поэтому состав службы был сформирован из грамотных, подготовленных энергетиков, ранее работавших начальниками смен станции, реально знавших технологию структурных подразделений ЛуТЭКа. Среди них – Николай Прокопчик и Владимир Климов. Диспетчерская служба была «причастна» к идее создания оперативно-информационного комплекса начальника смены станции, который автоматически обсчитывает исполнение режимов работы энергооборудования. За большой вклад в становление и развитие энергопредприятия Николаю Прокопчику присвоено звание «Почетный энергетик», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса России», Владимиру Климову – «Почетный энергетик», « Заслуженный работник РАО «ЕЭС России».
28 лет отдала родному предприятию лаборант химического анализа Мария Мошерова. Основная задача химцеха – подготовка и обеспечение Приморской ГРЭС обессоленной водой, поддержание оптимального водно-химического режима энергоблоков. Осуществление химического контроля качества воды, пара, конденсата, топлива, энергетических масел, газа, атмосферного воздуха – все это входит в круг повседневных обязанностей персонала цеха. От результатов химического анализа во многом зависит надежность энергооборудования, поэтому «хозяйки воды» Приморской ГРЭС стараются соблюдать в своей работе буквально аптекарскую точность.
Разносторонним, эрудированным, очень интересным человеком называют в коллективе бухгалтерии ЛуТЭКа Наталью Лапердину, которая много лет возглавляла сектор финансовых операций. Наталья Владимировна непосредственно вела расчеты филиала с банками, учет расчетов кассовых операций, ее добросовестная работа гарантировала финансовую безопасность предприятия в условиях рынка.
Заметный вклад в обеспечение промышленной безопасности и охраны труда внесла за двадцать лет своей работы в филиале «ЛуТЭК» фельдшер Валентина Смицкая. Добросовестность, ответственное выполнение своих обязанностей всегда отличали механизатора заправочно-складской службы УМТС Владимира Кудрявцева.
Профессионализм, надежность, взаимовыручка – в характере ветеранов Приморской ГРЭС. Они многое сделали для того, чтобы передать свои лучшие профессиональные качества молодым поколениям, сохранить и укрепить лучшие трудовые традиции российской энергетики. «И после выхода на заслуженный отдых ваша активная жизненная позиция, накопленный опыт остаются востребованными, - обратился к «виновникам торжества» председатель совета ветеранов Приморской ГРЭС Александр Азьмука. - Уверен, что вы не забудете родное предприятие, придете в нашу ветеранскую организацию, привнесете в ее работу свой неиссякаемый оптимизм, энергию и свойственный вам молодой задор».

А.А.

"