Posted 25 сентября 2011,, 23:57

Published 25 сентября 2011,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Православные Приморья спасли травмированного подростка

25 сентября 2011, 23:57
Мальчик прошел лечение в Харбинской клинике

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Благодаря поддержке прихожан Русской православной церкви подросток из Уссурийска смог пройти лечение за рубежом.
Средства на лечение подростка удалось собрать благодаря содействию группы милосердия Покровского храма.
«Прихожане православной общины г. Уссурийска помогли Сергею, пожертвовав существенные суммы», - рассказала помощник благочинного Западного округа по социальному служению Ирина Подлужная.
Мама Сергея, Антонина Петровна Небожейко, тепло благодарит жертвователей за духовную и финансовую поддержку: «Огромное всем спасибо за помощь. Приятно сознавать, что в трудную минуту мы оказались не одни».
Сергей Лукашов в 17 лет получил серьезные черепномозговые травмы в результате нападения хулиганов; у него нарушилась речь, функции ходьбы и самообслуживания. При этом психически Сергей остается здоровым, но чтобы восстановить другие жизненно важные функции, молодому человеку требуется регулярно проходить курсы дорогостоящей реабилитации заграницей.
В СМС-сообщениях из Харбинской клиники он написал: «Еще не могу встать, но улучшения есть: разблокировался тазобедренный сустав. До этого я долго лежал без движения, сустав словно застрял в одном положении. А теперь слышно, как сустав хрустит, когда начинаю делать упражнения. И сил прибавилось: даже сам, на коляске, могу выехать на улицу!»
Сегодня у Сергея появились новые друзья. Православные добровольцы помогают ему выбираться на прогулку. «Выезжали с Сергеем за город, на природу. В окрестностях с. Каменушка собирали для него лекарственные травы, - вспоминает педагог воскресной школы Покровского храма Екатерина Котельникова. - А один из прихожан, Александр Горбовских, даже выточил на станке специальные приспособления, чтобы Сергей и лежа в кровати мог заниматься спортом», - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Владивостокской православной епархии.

"