Posted 26 сентября 2011,, 05:11

Published 26 сентября 2011,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Предпринимательство в Хабаровском крае пытаются поднять на новый уровень

26 сентября 2011, 05:11
Краевая дума совершенствует систему налоговых льгот

ХАБАРОВСК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Внеочередное заседание постоянного комитета по бюджету и налогам состоялось в Хабаровске. На нем было рассмотрено два вопроса.
На заседании в первом чтении рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края», корректирующий закон о государственной инвестиционной политике края, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством.
После нескольких терминологических уточнений, закон рекомендовали принять в первом чтении.
Также были рассмотрены рекомендации депутатских слушаний о влиянии льготного налогообложения на развитие малого и среднего предпринимательства в крае.
Участники слушаний отмечают, что в нынешнем году зарегистрировано почти 50 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.
Вклад их в бюджет края ежегодно возрастает и в 2010 году составил более 8 миллиардов рублей.
Налоговые льготы, стимулирующие предпринимательство в крае, применяют почти 70% субъектов. Однако механизм их предоставления недостаточно продуман, что ведет к злоупотреблению льготами или уклонению от уплаты налогов.
По мнению участников слушаний, сокращение объемов налоговых льгот не должно отразиться на объеме финансовой поддержки этой отрасли.
Был предложен ряд рекомендаций для усовершенствования налоговой политики для развития предпринимательства края.
Возражений принять рекомендации от депутатов не последовало.

Евгения Никифорова

"