Posted 25 сентября 2011,, 22:56

Published 25 сентября 2011,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Российский север очистят от техногенного мусора

25 сентября 2011, 22:56
Глава Чукотки Роман Копин: "Реальные работы по утилизации брошенной бочкотары на острове Врангеля уже начались"

АНАДЫРЬ. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин принял участие в работе II Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который начал работу в Архангельске 21 сентября.
На форуме выступил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин, который обозначил основные направления дальнейшего освоения Арктики, особо подчеркнув необходимость бережного отношения к северной природе и своевременного устранения негативных последствий антропогенной деятельности. Премьер, в частности, сообщил о начале реализации мероприятий по уборке территорий Крайнего Севера от скопившихся еще с советских времен бочек с нефтепродуктами.
«В числе первых проектов – очистка земли Франца-Иосифа. На эти цели из федерального бюджета до 2015 года выделяем 2,3 миллиарда рублей. Аналогичные работы ожидают и остров Врангеля, и российские поселки на Шпицбергене», – отметил Владимир Путин.
На очистку входящего в состав Чукотского автономного округа острова Врангеля до 2013 года в соответствии с решением федерального Правительства планируется направить более 250 млн руб.
«Для нас очень важно, что правительство России еще раз подтвердило серьезность намерений по экологической реабилитации арктических территорий и, в частности, уникальной природной системы острова Врангеля, – прокомментировал выступление Владимира Путина губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. – За более чем полувековой период хозяйственной деятельности здесь скопилось большое количество бочкотары и другого мусора, утилизацией которого никто никогда не занимался. Мы видим свою задачу в том, чтобы в максимально короткий срок привести территорию острова в порядок и тем самым способствовать решению нашей общей задачи по сохранению арктической природы».
Также Роман Копин отметил, что к настоящему времени реальные работы по уборке острова Врангеля уже начались. На остров доставлено прессовальное оборудование и ведется подготовка к утилизации бочкотары.
В дальнейшем, после апробации оборудования на острове Врангеля, его планируется использовать для утилизации брошенных бочек по всему побережью Чукотки.
Остров Врангеля является уникальным природным комплексом, отличающимся исключительным разнообразием арктической флоры и фауны. Решением Совета министров РСФСР от 23 марта 1976 года здесь был учрежден государственный природных заповедник.
Регулярные научные исследования ведутся на острове Врангеля с конца 20-х годов ХХ века. В 1926 году здесь была основана метеорологическая станция и постоянное поселение, начальником которого стал известный русский исследователь Арктики Георгий Ушаков. Село получило название Ушаковское и просуществовало до 90-х годов прошлого века.
Долгое время на острове располагались полярная и радионавигационная станция, погранзастава, аэропорт. В районах бывшей хозяйственной деятельности остались тонны металлолома в виде бочкотары и останков старой, вышедшей из строя техники (дизель-электростанции, машины, катки, грейдеры и т.п.), а также строительный мусор, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"