Posted 25 сентября 2011,, 21:57

Published 25 сентября 2011,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В ЕАО завершился медоносный сезон

25 сентября 2011, 21:57
Пчеловоды вывезли ульи из тайги на стационарные пасеки

БИРОБИДЖАН. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Еврейской автономной области закончилось цветение осенних медоносов. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
По словам экологов, в нынешнем сезоне вывозились (сначала к природным массивам липы, а потом на поздние медоносы) не менее 5 тысяч пчелиных семей.
«В целом, сезон не плохой. К примеру, в урочищах Сутарского, Помпеевского, Биджанского горных хребтов сильные пчелосемьи принесли с цветущей липы в ульи по 50-60 килограммов нектара. В приречных зонах с крупными массивами амурского бархата неплохо выделяли нектар цветы этого экзотического дерева с пробковой корой. А в последнюю декаду августа развернулись бутончики аралии маньчжурской, и пчелы принесли в сотовые рамки самый целебный из всех наших медов - аралиевый. Правда, из-за капризов погоды взяток был скромным», - рассказали экологи.
Из поздних цветущих трав и полукустарников не очень активно выделяли нектар главные осенние медоносы - леспедеца и серпуха. Зато тех, кто вывез ульи на приречные равнины реки Унгун порадовало скромное травянистое растение - соссюрея блестящая. Дневной принос нектара в каждый улей достигал 6-7 килограммов.
Ориентировочно, на содержании пчеловодов-любителей и некоторых фермеров в ЕАО находится около 10 тысяч пчелосемей. «Если в среднем каждая из них принесла в минувшем сезоне хотя бы 30 килограммов меда, то суммарно его собрано в автономии не менее 300 тонн», - рассказали экологи.

ВЧ

"