Posted 26 сентября 2012,, 04:12

Published 26 сентября 2012,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Губернатор Чукотки принял участие в совещании во Владивостоке

26 сентября 2012, 04:12
Его провел секретарь Совета безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин принял участие в выездном совещании секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева, которое состоялось 25 сентября во Владивостоке.

В заседании приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, главы дальневосточных регионов, руководители федеральных министерств и ведомств и другие официальные лица. На повестку дня совещания были вынесены вопросы, касающиеся приграничной торговли в субъектах Дальнего Востока. Кроме того, в рамках реализации стратегического национального приоритета «Повышение качества жизни российских граждан» участники совещания обсудили пути решения проблемы защиты национальных интересов России в сфере рыболовства, сохранения и охраны водных биологических ресурсов в Дальневосточном регионе.

Практически вся территория Чукотского автономного округа, помимо Билибинского муниципального района, – пограничная зона. При этом весь регион – территория с регламентированным посещением для иностранных граждан. В округе функционируют 7 пунктов пропуска, в том числе 3 морских («Анадырь», «Провидения», «Беринговский»), 2 воздушных («Анадырь (Угольный)» и «Провидения»), а также 2 для безвизовых поездок коренных жителей района Берингова пролива(«Лаврентия» и «Уэлен»).

В соответствии со стратегией развития Чукотского АО до 2020 года морской порт Певек станет основными «входными воротами» для Чаун-Билибинского промышленного узла. В настоящее время ведется работа по обустройству этого пункта пропуска. Правительство Чукотского автономного округа обратилось в Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ с предложениями к проекту решения о проработке вопроса дооборудования пунктов пропуска, расположенных на территории Чукотки, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. В рамках обсуждения вопроса рыбного промысла было отмечено, что благодаря существенным изменениям в законодательстве о рыболовстве за последние годы многие трудности были устранены. В частности, расширены районы промысла прибрежными судами до границ исключительной экономической зоны Российской Федерации, что позволило увеличить объемы добычи водных биоресурсов. Вместе с тем пока остаются открытыми вопросы, связанные с запретом обработки уловов и производства продукции на судах прибрежного лова, что является необходимым в особых климатических условиях окраинных регионов страны. Губернаторы приморских субъектов Дальневосточного федерального округа обратились с просьбой решения этой проблемы на законодательном уровне. Обсуждая тему рыбного промысла, затронули вопрос возможности установления льготных тарифов на перевозку рыбной продукции с Дальнего Востока в центральную часть страны, в том числе, по Северному морскому пути. Выработанные предложения участники отразили в итоговом документе. Выездные совещания секретаря Совета безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке проводятся на регулярной основе. На прошлогоднем совещании главными вопросами повестки дня были ситуация на рынке труда в дальневосточных регионах и борьба с нелегальной миграцией.

А.С.

Фото с сайта: http://www.anadyr.org/posts/chukotskaya-duma-utverdila-kandidaturu-kopina-na-post-gubernatora/print

"