Posted 26 сентября 2012,, 06:06

Published 26 сентября 2012,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Хабаровский краевой парламент принял решение о роспуске Совета депутатов Де-Кастри

26 сентября 2012, 06:06
Региональный закон принят сегодня на внеочередном заседании думы

ХАБАРОВСК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края принят закон «О роспуске Совета депутатов Де-Кастринского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края».
Проект закона был подготовлен в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который устанавливает ответственность представительного органа муниципального образования перед государством. В число обязанностей депутатов входит регулярное проведение заседания, имеющего кворум для принятия решений. Именно эта норма закона и была нарушена Де-Кастринским Советом депутатов.
Ульчский районный суд установил тот факт, что депутаты не собирались на заседания в течение трех месяцев подряд, перестав таким образом, исполнять свои прямые обязанности. На основании этого краевой прокуратурой было предложено губернатору края внести в Законодательную думу проект закона о роспуске представительного органа Де-Кастринского сельского поселения.
Как выяснилось, часть депутатов откровенно бойкотировали работу Совета, регулярно не являясь на заседания. Из десяти депутатов половина постоянно отсутствовала, а значит, не было кворума для принятия решений. Между тем, накопилась масса вопросов, которые нужно было срочно решать.
«Ситуация в поселке очень тяжелая, – подчеркнула председатель комитета думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан. – Закон о роспуске Де-Кастринского Совета депутатов мы вынуждены были принимать в экстренном порядке. Впервые этот вопрос рассматривался на профильном комитете 5 сентября, а уже сегодня – 26 сентября – на внеочередном заседании краевого парламента законопроект принят в качестве регионального закона. Дело в том, что здесь до сих пор не утвержден бюджет поселения, поскольку представительный орган Де-Кастри длительное время не работал. Они не могут привлечь дополнительные средства ни на подготовку к зиме, ни на решение других проблем, ведь очень многие вопросы относятся к исключительным полномочиям Совета депутатов. Трехтысячное население Де-Кастри не должно страдать».
Свое мнение о причинах сложившейся ситуации высказал председатель Собрания депутатов Ульчского муниципального района Михаил Саяпин:
«Предприятия, на которых раньше работали жители села, перешли в частные руки. Это неизбежно повлекло модернизацию производства. Именно внедрение новых технологий стало причиной освобождения малоквалифицированной рабочей силы. На волне массовых протестов уволенных незамедлительно появились, так называемые «общественные лидеры». Они смогли дезорганизовать работу действующих органов власти. Но, считаю, что есть в этом случае и вина рядовых жителей села Де-Кастри, которые принципиально не приходят на выборы. Явка избирателей в поселке самая низкая в Ульчском районе – не более 25 процентов. Надеюсь, что теперь люди поймут, что от их выбора напрямую зависит как их жизнь, так и жизнь всего поселения, и подойдут к выборам местных депутатов более обдуманно».
«В Хабаровском крае Совет депутатов распускается впервые, но в других субъектах Российской Федерации такие случаи, хотя и единичные, – были. Думаю, что жители Де-Кастри извлекут из этой ситуации урок, а коллеги и поселковые депутаты других районов на основе этого прецедента сделают выводы и в будущем не допустят подобных ошибок, – отметил спикер краевого парламента Сергей Хохлов. – Не должно быть среди депутатов поселковых образований случайных людей, не готовых нести ответственность перед своими избирателями.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края, выборы в новый Совет депутатов Де-Кастринского сельского поселения будут объявлены в ближайшее время. Народным избранникам, которые придут на смену нынешнему депутатскому корпусу села, предстоит пусть и с опозданием утвердить бюджет на предстоящий год, в ускоренном порядке решать другие вопросы в рамках своих полномочий.
Краевые парламентарии в принятии решения по данному законопроекту не были единодушны – воздержался депутат Леонид Голуб.
Большинством голосов законопроект принят в качестве регионального закона и вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

лз

"