Posted 26 сентября 2016,, 03:09

Published 26 сентября 2016,, 03:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровская ГИБДД не выпустит на дороги автобусы-"конструкторы"

26 сентября 2016, 03:09
Автоинспекторы продолжат поиск машин с перебитыми номерами, но наказать их владельцев не смогут

В Хабаровске сотрудники ГИБДД продолжают арестовывать пассажирские автобусы с перебитыми VIN-номерами. При этом представители ведомства опровергают слова перевозчиков и сотрудников городского управления транспорта о том, что останавливают и проверяют машины определённых предпринимателей.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отделения пропаганды управления ГИБДД МВД России по Хабаровску Антон Федотов, автоинспекторы арестовывают автобусы разных маршрутов и разных предпринимателей. Машины останавливают в ходе движения, когда водитель нарушает правила. По его словам, проверки продолжатся и дальше.

«У этих автобусов перебиты номера. Это сделали, чтобы занизить пошлину и сделать их «проходными». Раньше у нас не было оборудования, которое выявляло эту перебивку, поэтому такие автобусы спокойно ездили по Хабаровску. Сейчас есть условия и эксперты, которые могут доказать, что номера перебиты. Также есть сведения с завода-изготовителя этих машин», — рассказал Антон Федотов.

Сотрудники ГИБДД задержали уже более 20 таких автобусов. Некоторые из них отправили на арестплощадку, другие передали хозяевам на ответственное хранение. Сотрудники ведомства прекращают регистрацию этих машин и лишают их госномеров. После этого транспортные средства возвращают хозяевам, но выпустить их на маршруты они уже не могут. Однако ответвенность за «конструкторы» владельцы не понесут — их вину невозможно доказать.

«Перебивка номеров — уголовное деяние, но вину не докажешь — это же не владелец их перебил, он просто приобрёл такой автомобиль. Он мог не знать об этом факте, а мог и знать. Так, около полугода назад мы нашли у одного предпринимателя машинку для перебивки номеров. Она лежала возле автобусов, но он сказал, что это не его. Стоимость такой машинки составляет около миллиона», — сообщил Антон Федотов.

«Конструкторы» на дорогах краевой столицы выявляли и раньше. Так, после аварии с участием пассажирского автобуса на Комсомольской трассе, в крае провели масштабную проверку транспортных средств. Тогда за перебитые номера у компании «Транстур» арестовали сразу 25 машин, у которых были изменены маркировки их идентификационных номеров. За такое же нарушение на арестплощадку поместили пять автобусов компании-перевозчика из Комсомольска-на-Амуре «Автоэкспресс».

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» многие жители краевой столицы в час пик не могут уехать на работу или учёбу из-за того, что их автобусы практически не ходят. Пассажиры винят в сложившейся ситуации городское управление транспорта, которое проводило конкурс среди перевозчиков, а чиновники в свою очередь — сотрудников ГИБДД, которые арестовывают транспортные средства.

"