Posted 26 сентября 2016,, 04:13

Published 26 сентября 2016,, 04:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На Русском острове начался "Дальинфоком-2016"

26 сентября 2016, 04:13
На форум IT-технологий зарегистрировались 1200 участников

Сегодня на площадке островного кампуса Дальневосточного федерального университета открылся 3-й форум IT-технологий «Дальинфоком». Крупнейшее специализированное мероприятие года, проводимое в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2013 – 2020 годы, собрало 1200 участников из 14 городов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них – руководители известных компаний IT-отрасли, представители государственных структур, отвечающих за информатизацию территорий, профессионалы из сферы телекоммуникаций.

С самого утра в фойе корпуса В работает выставка современных технологий IT-EXPO. Самый большой стенд заняли гигант сферы телекоммуникаций – «Ростелеком» – и его партнёры. Здесь же, рядом с выставочными стендами, на специальном подиуме установлено около десятка компьютеров для участников студенческого состязания по киберспорту.

Деловая программа форума началась с форсайт-сессии «От электронного правительства к цифровому региону». Одним из первых ораторов на ней стал вице-губернатор Приморья Алексей Сухов. Он поздравил собравшихся с масштабным событием и отметил, что нововведения в сфере информационных технологий призваны повышать качество жизни людей. Алексей Сухов перечислил проекты, в которых Приморье активно задействует информационные технологии: это освоение госуслуг в электронном виде при развитии сети МФЦ «Мои документы», выдача «дальневосточных гектаров», создание административной среды во Владивостокской городской агломерации и территориях опережающего развития и другие.

Ранее в интервью РИА «Восток-Медиа» директор краевого департамента информатизации и телекоммуникаций Илья Красильников говорил о расширении возможностей электронного документооборота в государственных органах в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2013 – 2020 годы. В планах краевой администрации – скорое подключение нескольких муниципалитетов к электронному взаимодействию.

Также на «Дальинфокоме» будут названы победители краевого конкурса на лучший МФЦ и лучшего сотрудника МФЦ. Ежедневно услугами МФЦ пользуются около 2 тысяч приморцев. На сегодня центры «Мои документы» предоставляют 153 вида государственных и муниципальных услуг, и этот список растёт.

«Хочу отметить, что информатизация образования и медицины является одной из важнейших задач в Приморском крае. Считаю, что нам необходимо значительно расширить применение IT-технологий в этих сферах с тем, чтобы у всех приморцев был доступ к качественным медицинским и образовательным услугам. Безусловно, это требует подключения к сети Интернет всей территории края. Мы уже давно работаем в этом направлении, и сегодня уже около 99 % приморцев обеспечены такой возможностью», – подчеркнул вице-губернатор.

Темы секций форума определяли сами участники и эксперты, знающие актуальные вопросы IT-отрасли. В ходе дискуссий прозвучат мнения представителей власти, бизнеса и образования о современных образовательных технологиях и новых средствах телекоммуникации применительно к разным сферам социальной жизни.


"