Posted 26 сентября 2016,, 03:40

Published 26 сентября 2016,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Плавучий госпиталь вернулся во Владивосток

26 сентября 2016, 03:40
Судно "Иртыш" участвовало в международном учении

Госпитальное судно Тихоокеанского флота «Иртыш» прибыло во Владивосток после участия в международном учении «СМОА-плюс». Это первый подобный выход судна после модернизации, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

Экипаж госпитального судна «Иртыш» принимал участие в международном учении стран АСЕАН гуманитарной направленности. Учение «СМОА-плюс» проходило в течение 10 дней, с 1 по 11 сентября 2016 года, в провинции Чонбури Королевства Таиланд и морской акватории Сиамского залива Южно-Китайского моря.

В активной фазе учения задействовали российские врачебно-сестринские бригады, которые оказывали помощь пострадавшим после условных природных бедствий.

На плавучем госпитале «Иртыш» специалисты развернули палаты для приёма тяжелораненых, бригада медиков оказывала помощь и провела операции в морских условиях. Доставка условно пострадавших осуществлялась с помощью корабельного вертолёта Ка-27 ПС и быстроходных лодок.

Цель гуманитарных маневров состояла в чёткой согласованности действий стран АСЕАН и диалоговых партнёров участвовать одновременно в разрешении двух кризисных ситуаций. Для судна «Иртыш» это первый масштабный поход после модернизации. На плавучий госпиталь установили новое современное медицинское оборудование. В данный момент «Иртыш» уже находится во Владивостоке.


"