Posted 26 сентября 2016,, 11:30

Published 26 сентября 2016,, 11:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Белогорске собрали первые пожертвования на народную стройку

26 сентября 2016, 11:30
Добровольные взносы на быстрейшее завершение ФОКа имени Героя Солнечникова уже сделали градоначальник и ветеран Войны

Сегодня, 26 сентября, на специальный счёт «народной стройки» в Белогорске Амурской области поступило особенно ценное пожертвование. Его внёс ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Пётр Кононенко. Хотя он и не первый, кто внёс деньги в скорейшее окончание физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова (пример в этом подал градоначальник Станислав Мелюков), но, по словам сотрудников администрации муниципалитета, этот шаг стал особенно знаковым. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что большинство горожан, которые в единый день голосования, 18 сентября, приняли участие в третьем по счёту опросу мнения по вопросам городской жизни, высказались за превращение этого объекта в «народную стройку».

«Считаю, что помочь городу достроить ФОК нужно! — сказал ветеран Войны Пётр Конененко. — Чем хуже мы, наши дети, внуки жителей других городов, где есть бассейн, где есть такие сооружения? Прохожу мимо громадного красивейшего здания нашего города, и настроение поднимается. Ну как не помочь его построить? В этом году мне исполняется 90 лет. Я, может быть, уже и не увижу, когда спорткомплекс достроят и откроют. Но ведь у меня есть внуки, правнуки, которые будут ходить в этот храм спорта, радости, здоровья и бодрости. Это их будущее. Мои товарищи жизнь отдавали за это».

На завершение строительства ФОКа Петр Александрович пожертвовал 10 тысяч рублей. В один из банков Белогорска он пришёл с уже заполненной квитанцией. Её можно скачать на сайте белогорск.рф в разделе «Народная стройка».



Организаторы сбора пожертвований предусмотрели техническую возможность заполнения граф квитанции непосредственно на сайте. Отследить, сколько средств поступило на спецсчёт можно в режиме реального времени. На официальном сайте размещен онлайн-счётчик перечисленных на завершение строительства ФОКа средств. К моменту написания этого сообщения удалось собрать уже больше 75 тысяч рублей (пока без учёта пожертвования ветерана, которое будет добавлено после прохождения банковского платежа).

Львиную долю на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова пока внёс глава Белогорска Станислав Мелюков. 20 сентября он перевёл свою заработную плату за сентябрь в размере 70 426,40 рублей. Как сообщили в финансовом управлении администрации Белогорска, после этого поступили ещё 2 денежных пожертвования. Сумму в размере 5 тысяч рублей перечислил житель Благовещенска. Ещё 500 рублей пожертвовали в Белогорске.



Агентство уже писало, что физкультурно-оздоровительный комплекс имени Героя России Сергея Солнечникова строится пятый год, по сути став долгостроем. Три из них — исключительно за счёт средств городского бюджета. В сентябре строители планируют полностью закрыть контур здания. Это позволит вести отделочные внутренние работы даже в зимнее время. ФОК подключён к инженерным сетям, уже поступило оборудование водоподготовки бассейнов и приточной вентиляции для объекта.


К концу 2016 года объект будет готов на 60 %. В него вложено уже около 200 миллионов рублей, из которых 130 миллионов рублей — из местного бюджета. До завершения строительства необходимо ещё около 180 миллионов рублей.

"