Posted 26 сентября 2016,, 06:26

Published 26 сентября 2016,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске осудят банду автоворов

26 сентября 2016, 06:26
На счету злоумышленников также кража платёжного терминала

Следователи хабаровского управления МВД России доказали причастность организованной группы к двенадцати эпизодам краж с общим ущербом порядка полутора миллионов рублей. Пятеро молодых жителей Индустриального района дальневосточной столицы развернули свою преступную деятельность на территории города в феврале-марте 2016 года.

Так, из двора дома по улице Суворова злоумышленники похитили иномарку стоимостью 350 тысяч рублей. Машину они отогнали в арендованный гараж, где разобрали и продали по запчастям.

Одну из самых крупных краж хабаровчане совершили в селе Матвеевка — из чужого бокса они забрали джип, инструменты, туристические принадлежности и удочки. Всё пропавшее имущество хозяева оценили в 430 тысяч рублей. Фигуранты проникли в гараж, взломав металлические ворота. Реализовать джип злоумышленникам не удалось, и они бросили машину в одном из садоводческих товариществ.

Объекты для своего внимания хабаровчане выбирали спонтанно. Например, один из злоумышленников, проезжая мимо ликвидированной парковки в Индустриальном районе, увидел полуразобранный автомобиль. Он вызвал эвакуатор и забрал иномарку. Машину стоимостью 240 тысяч рублей фигурант продал за 20 тысяч.

Помимо автомобилей участников группы интересовали и агрегаты. В конце марта за одну ночь двое обвиняемых совершили четыре хищения аккумуляторов из припаркованных машин. Батареи они затем сдали в пункт приёма металлолома.

Кроме того, правоохранители установили, что злоумышленники причастны к краже платёжного терминала из магазина по переулку Трамвайному. Они проникли в торговую точку ночью, взломав входную дверь. В кассе находилось порядка семи тысяч рублей. Похищенное устройство принадлежало местному индивидуальному предпринимателю. Хозяин оценил ущерб в сумму около 87 тысяч рублей. На улице Кубяка фигуранты вскрыли гаражный бокс и похитили чипсы, шоколад и консервированные овощи, которые владелец планировал продать.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, обвиняемым от 22 до 26 лет. Четверо из них ранее привлекались к уголовной ответственности за различные имущественные преступления. Между собой они знакомы с детства. Четверых сообщников удалось задержать при силовой поддержке бойцов ОМОН Национальной гвардии. Пятый злоумышленник сам пришёл сдаваться полицейским через три дня.

Во время обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли орудия взлома, номерные знаки с похищенных автомобилей и часть имущества потерпевших. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

"