Posted 26 сентября 2016,, 00:05

Published 26 сентября 2016,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В хабаровском детском саду ребят кормили кашей с клещами

26 сентября 2016, 00:05
Вредителей обнаружили в крупе специалисты Россельхознадзора

В дальневосточном центре специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО обнаружили в детском саду № 128 испорченные крупы. В рисе, пшене, перловке и других культурах поселились вредители хлебных запасов — клещи и насекомые.

В МАДОУ комбинированного вида № 128 провели плановую проверку, в ходе которой выявили нарушения требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна. По информации управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, сотрудники сада закупили и использовали для употребления в пищу рисовую, перловую, пшеничную крупы, пшено и горох общей массой в 71,56 килограмма. Крупу отправили на лабораторные исследования в хабаровский референтный центр Россельхознадзора. Оказалось, что продукты заражены насекомыми и клещами. Кроме того, вредители хлебных запасов поселились на складе детского сада.

В отношении юридического и должностного лиц специалисты возбудили административные дела. Крупы запрещены к использованию. Сотрудникам детского сада пришлось сделать косметический ремонт склада, демонтировать заражённые деревянные лари, установить металлические стеллажи для хранения крупы. На данный момент все нарушения устранены.

"