Posted 26 сентября 2016,, 03:57

Published 26 сентября 2016,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровском крае профсоревнования помогут инвалидам найти работу

26 сентября 2016, 03:57
Граждане с ограниченными возможностями будут состязаться в четырёх компетенциях

Национальный чемпионат профмастерства среди инвалидов Abilympics, региональный этап которого откроется 26 октября в Хабаровске, соберёт наиболее талантливых молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования призваны стимулировать их желание к личностному и карьерному росту, а также помочь в поисках работы. Среди участников чемпионата — школьники, студенты, обучающиеся по программам профобразования, выпускники профессиональных образовательных организаций и учебно-методических центров общественных организаций инвалидов, с момента завершения обучения которых прошло не больше пяти лет.

Молодые люди с ограниченными возможностями будут состязаться в четырёх компетенциях. Так, студенты и начинающие специалисты покажут своё мастерство в малярном и поварском деле, а школьники поборются за звание лучшего в декоративном искусстве — резьбе по дереву и бисероплетении. В настоящий момент заявки на участие подали около тридцати человек.

По информации пресс-службы регионального правительства, шанс проявить себя есть у каждого молодого специалиста с ограниченными возможностями здоровья. Для этого нужно обратиться к координатору мероприятия в Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования.

Региональный этап Abilympics пройдёт на площадках Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания, школы-интерната № 4, а также профессионального образовательного учреждения № 6. Победители отправятся на Национальный чемпионат, который состоится в Москве с 12 по 13 ноября.

"