Posted 26 сентября 2016,, 12:25

Published 26 сентября 2016,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровском крае регистрируют стабильный рост экономики

26 сентября 2016, 12:25
Основные индикаторы находятся в плюсе

На аппаратном совещании, которое прошло в правительстве Хабаровского края, обсудили итоги развития экономики региона и исполнение бюджета за восемь месяцев текущего года. Его участники отметили положительные тенденции — по основным индикаторам отмечается рост.

По словам министра экономического развития края Виктора Калашникова, индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,6 %. Положительной динамики удалось достичь в первую очередь за счёт роста объёмов производства на ведущих машиностроительных предприятиях региона.

Также за январь-август, в сравнении с прошлым годом, вырос объём валовой продукции сельского хозяйства на 4,3 %. Увеличилось производство мяса скота и птицы, яиц. Кроме того, сохраняется рост показателей по грузообороту, который вырос на 8,5 %, и переработке рыбо- и морепродуктов — на 14 %. Стабильной остаётся ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы постоянно снижается и сейчас составляет 1,07 %.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, за указанный период удалось увеличить доходы краевой казны на 14 % к уровню прошлого года. Выросли поступления по налогу на прибыль, акцизам, НДФЛ и другим. Налоговые платежи увеличились от предприятий горнодобывающего комплекса, транспорта, банковского сектора, промышленности и рыбодобывающих компаний.

Исполняющий обязанности председателя регионального правительства Сергей Щетнёв поручил продолжить развивать экономику края. Особое внимание он уделил развитию малого и среднего бизнеса. Чиновник подчеркнул, что всем министерствам региона необходимо активнее действовать в вопросах улучшения делового и инвестиционного климата в курируемых отраслях.

"