Posted 26 сентября 2016,, 02:14

Published 26 сентября 2016,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Верующие хабаровчане обошли Крестным ходом приграничную часовню

26 сентября 2016, 02:14
Горожане совершили паломническую поездку на Большой Уссурийский остров

Прихожане храма святого великомученика Георгия Победоносца посетили с паломнической миссией храм-часовню святого мученика воина Виктора Дамасского. Святыня находится на российской территории Большого Уссурийского острова. В ходе поездки православных хабаровчан посвятили в историю постройки часовни и упомянули о людях, благодаря которым она появилась на границе России и Китая.



Поездку на остров возглавил протоиерей Сергий Мещеряков, который сегодня служит в храме святого великомученика Георгия Победоносца на посту настоятеля. Священник рассказал, что российские воины-пограничники находят время приглядывать за часовней и поддерживать в ней идеальный — почти армейский — порядок даже во время несения службы на боевом посту.



«Нахождение часовни на самой границе двух крупнейших мировых держав не случайно. Сегодня Китай стремительно и успешно развивается. Заселяются ранее необжитые территории. И именно регулярное посещение данного места верующими людьми, проведение различных мероприятий есть наглядное свидетельство для наших соседей о том, что это место не заброшено, что это — наша земля», — озвучил отец Сергий.


По информации пресс-службы Хабаровской епархии, возле часовни для прихожан отслужили молебны с акафистами святому мученику воину Виктору и перед иконой Божией Матери «Порт-Артурская». Эта икона украшает вход в часовню, её выполнил из природного камня известный хабаровский художник Геннадий Павлишин. Также верующие навели порядок внутри часовни и вокруг сооружения. Финалом поездки стал Крестный ход: хабаровчане трижды обошли святыню.

"