Posted 26 сентября 2016,, 01:21

Published 26 сентября 2016,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Жители Владивостока узнают об экономике и муниципальной собственности

26 сентября 2016, 01:21
Онлайн-конференция проходит на сайте "Восток-Медиа"

На сайте РИА «Восток-Медиа» с 23 по 30 сентября проходит онлайн-конференция заместителя председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности думы города Владивостока Владимира Латышева.

Жители краевого центра и Приморья могут узнать, какие меры предприняты представительным органом для поддержки малого и среднего предпринимательства. Также Владимир Викторович отвечает на вопросы о льготах по налогам; о том, как в краевом центре действует программа приватизации. Отдельная сфера – управление и распоряжение муниципальным жилым фондом.

Вопросы, касающиеся состояния и перспектив экономической и инвестиционной политики Владивостока, следует направлять на адрес: [email protected].

Афанасий Р., г. Владивосток, 23.09.2016: «Владимир Викторович, вы работаете в комитете по экономической политике и муниципальной собственности, что можете сказать о работе комитета в 2016 году?»

– С сентября 2015 года по первый месяц осени 2016-го комитет провёл 16 заседаний, на которых мы рассмотрели около 80 вопросов.

Дмитрий А., г. Владивосток, 23.09.2016: «Мы вас выбирали, и поэтому вправе знать. Какие основные из рассмотренных комитетом вопросов, на ваш взгляд, являются важными для горожан?»

– Решение о приватизации муниципальной собственности, передача государственной собственности в муниципальный статус. И наоборот – из муниципальной в государственную. Так, в 2016 году по программе приватизации планируется выставить на продажу 30 объектов. В основном это объекты, расположенные в районе станции Садгород: здания военного городка и земельный участок. Другой крупный объект находится в посёлке Трудовое. По состоянию на 1 сентября 2016 года от продажи муниципальной собственности в бюджет поступило 69 миллионов 613 тысяч рублей.

На мой взгляд, были и другие важные вопросы. К примеру, положение «О порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Владивостока». Или взять решение «О муниципальном земельном контроле на территории Владивостока», «О наказах избирателей на 2017 год» и многие другие.

Ольга Ф., г. Владивосток, 24.09.2016: «Я частный предприниматель. Во Владивостоке много разговоров о приватизации, продаже муниципального и имущества. В городской бюджет от арендаторов постоянно поступают арендные платежи. Это способ постоянно пополнять городской бюджет или муниципалитет преследует и другие цели?»

– В числе основных задач приватизации муниципального имущества во Владивостоке – содействие развитию предпринимательской деятельности. Особенно данное положение касается субъектов малого и среднего предпринимательства. Далее – формирование круга эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие бизнеса, создание рабочих мест в городе. Кроме того, мы таким образом привлекаем инвестиции для развития экономики Владивостока и его инфраструктуры. Без привлечений инвестиций, поддержки малого и среднего предпринимательства невозможно реализовать в том числе программу «Свободный порт Владивосток», развивать территорию.

Немаловажный аспект: по программе приватизации мы предоставляем предпринимателям преимущественное право выкупа для организации бизнеса.

Елена Владимировна, пенсионерка, г. Владивосток, 25.09.2016: «Что вы можете сказать о работе на избирательном округе?»

– Два раза в месяц провожу приём граждан. В первый понедельник месяца жду земляков по адресу: улица Гамарника, 3 с 18:00 до 20:00 в здании Владивостокского предприятия электрических сетей (ВПЭС). В третью среду месяца – также личный приём граждан по адресу: улица Русская, 41а, кабинет 20 с 16:00 до 18:00. Также рассматриваю все письменные и устные обращения, поступающие в адрес думы города Владивостока.

Ирина М., посёлок Трудовое, 26.09.2016: «На встречах с избирателями с какими просьбами к вам чаще всего обращаются горожане?»

– Чаще всего это вопросы благоустройства придомовой территории. Много проблем поднимается по работе управляющих компаний. Поскольку я работаю директором МУПВ «ВПЭС», то немало вопросов приходит в мой адрес по теме электрообеспечения. Что касается электрообеспечения, такие вопросы стараюсь решить сразу, это входит в мою компетенцию. Пожелания горожан по благоустройству территорий, как правило, направляю в администрацию города – с предложением включить в план обустройства. Часть из них попадает в наказы избирателей.

Так, в 2016 году я принял 6 наказов по избирательному округу № 3 Советского района. К 1 сентября три из них выполнены. Установлена ливневая канализация по адресу: Кирова, 16, сметной стоимостью 716 тысяч рублей. Привели в порядок лестницу от дома 59 до дома 51а на улице Русской. Наладили освещение участка дороги от кольца остановки «Техучилище» на Русской, 96 до остановки «Фабрика «Заря» на улице Лесной.

Сейчас выполняются работы по оставшимся наказам, в частности, занимаемся пешеходной дорожкой по Бородинской улице. Осенью обещают сделать.

"