Posted 26 сентября 2017,, 07:12

Published 26 сентября 2017,, 07:12

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Приморцы тоскуют по советскому детству и осуждают современную молодёжь

26 сентября 2017, 07:12
Поводом для бурной полемики стала вполне обыкновенная история

Жители Уссурийска активно обсуждают бытовой случай: на детской площадке одного из домов снесли качелю. Произошло это после инцидента с местным школьником, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Банальная история из Уссурийска стала одной из наиболее обсуждаемых в социальных сетях края. В начале этой недели в одном из дворов на улице Попова сотрудники управляющей компании по требованию прокуратуры спилили качели.

Всё началось с того, что один из местных ребят катался и по какой-то причине сломал руку. Родители мальчика посчитали, что всё дело именно в качелях и пожаловались в прокуратуру. Работники ведомства не стали игнорировать обращение, а пришли и провели экспертизу объекта. Оказалось, что качели не соответствуют нормам безопасности – и, значит, их нужно заменить или ликвидировать. Первый вариант обошёлся бы в копеечку. Именно поэтому от детского сооружения представители ведомства решили избавиться.

Этой историей поделилась одна из подписчиц уссурийского блогера Марка Чернослива. Возмущённая женщина считает, что родителям, заварившим всю эту кашу, попросту «нечем заняться».

Приморцы бурно начали обсуждать данную историю в Instagram. Жители края разделились на два лагеря. Одни считали, что родители сломавшего руку мальчика слишком опекают своего ребёнка. Мол, дети на то и дети, чтобы ломать себе руки и ноги, а лишать местную детвору качелей неправильно.

«Раньше, если кто-то что-то сломал, был виноват сам. Сейчас родители, чтобы скрыть свою вину, что не уследили за ребенком, ищут нарушения ТБ в конструкции. Якобы из-за этого их ребёнок получил травму!», - считает одна из жительниц города.

«Помню, девочка с «тарзанки» упала. У неё перелом, у нас нет качелей. Ненавидели девочку и её папу всем двором. Мы же росли каким-то образом в деревянно-металлических дворах. Живы, слава богу, а сейчас дети другие, что ли?», - поддержал её другой уссуриец.

«У меня дети по заборам лазили, падали. По крышам. Только увидят, что я с работы иду, пулей вниз. Недавно увидела, как сын (ему 9 лет) раскачался сильно и с качели спрыгнул. Ни одной мысли о том, что качелю надо убрать, не было! Была мысль: поколотить!», - поделилась своим печальным родительским опытом одна из горожанок.

«У нас в детстве во дворе стояли железные качели. Раз в день стабильно кто то с неё падал и что-нибудь ломал. Домой приходишь, от родителей получишь по шапке и никаких судов», - написал один из комментаторов.

Многие пользователи не согласились с подобными высказываниями. Они возражали, что закон действительно устанавливает правила для детских площадок, а значит эти правила нужно соблюдать. Прежде всего, для безопасности своих детей.

«С некоторых диву даюсь! Мы тоже в детстве с качелей летали, ломали всё… Вот сейчас есть у меня дети, и я не хочу, чтобы они такое же вытворяли. Я просто к чему: меня вот как-то «пронесло», не факт, что «пронесёт» моего ребенка», - попыталась образумить ностальгирующих по суровому советскому детству приморцев одна из активисток.

«Всё правильно! Есть нормы для этих качелей! Те, которые стояли во дворе – под запретом уже несколько лет, их надо было утилизировать. Сейчас у качелей должен быть гибкий подвес. Всё должны устанавливать как положено. Чтобы невозможно было травмироваться», - согласился с ней другой приморец.

«Не надо кричать - а вот раньше, а вот мы... Пока лично это не коснётся, все такие умные. Теперь у меня маленький ребенок. Я по пятам за ним хожу, когда на площадке гуляем. Что плохого, если качели и горки будут соответствовать требованиям, и никого не смогут покалечить? Или это только для развитых стран? А у нас - все ломали руки в детстве и гордятся этим», - написала в комментариях жительница Уссурийска.

Справедливости ради стоит заметить, что безопасность детских площадок – действительно важная вещь. Речь идёт не только о сломанных руках и ногах. Так, в начале сентября в Хабаровске на маленького мальчика упала металлическая горка. Она была не закреплена. Следователи возбудили уголовное дело и выяснили, что работа по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома не отвечала требованиям безопасности. Так что сейчас большинство хабаровчан вряд ли бы поняли тоскующих по старым временам жителей Уссурийска.

"