Posted 26 сентября 2017,, 10:29

Published 26 сентября 2017,, 10:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Сладкая парочка и петроглифы: кондитеры устроили состязания в Хабаровске

26 сентября 2017, 10:29
Свои сладкие произведения авторы создали в дальневосточной тематике
Сюжет
Конкурс

Петроглифы, лесные нимфы, молекулярный мох из шпината — хабаровские кондитеры использовали свою фантазию по максимуму в конкурсе мастеров сладкого дела. Состязания проходят в рамках международного гастрономического форума. Участие в финальной стадии сегодня, 26 сентября, приняли восемь профессиональных мастеров.

Участникам нужно было приготовить муссовый торт с использованием дальневосточных продуктов. В самой тематике блюда и его названии также нужно было отразить местный колорит. Кто-то вспомнил о рецепте хабаровских кондитеров и сделал свою вариацию торта «Ниигата», кто-то добавил в содержимое кедровые орешки и местные ягоды. Один из мастеров создала из пластического шоколада петроглифы Сикачи-Аляна и добавил аромат дыма коржам.

Кондитер Инна Бушмакина пошла другим путём: в её произведении Хабаровский край отражён как территория болот и лесов, поэтому на торте изображены спящая нимфа, мхи и дерево, в котором сплелись мужчина и женщина. Эта часть сладкого произведения оказалась несъедобной, хоть и сделана из шоколада — в основе вкусной скульптуры металлический каркас. На изготовление всего шедевра ушло три дня. После дегустации жюри произведение съели за считанные минуты. В подобном конкурсе кондитер участвовала впервые. Дебютом стало и приготовление муссового торта.

«Изначально хотела сделать торт в виде тигра, но жёсткие условия конкурса не позволили воплотить идею в жизнь. В торте вообще нет красителей. Я использовала мяту, тархун, шпинат, сделала молекулярный мох. Лица лепила вручную. Основа торта — бисквит на основе шпината и крапивы, затем идёт хрустящая прослойка с кедровыми орехами, мусс с тархуном. Технология сложная, много текстур», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Инна Бушмакина.

По мнению главного судьи конкурса Ксении Бояркиной, уровень кондитерского искусства в Хабаровске за последние годы повысился. Произошло это благодаря различным мастер-классам, которые начали проводить в городе. Выступают не только местные специалисты, но и приезжие шеф-кондитеры.

«Как и поварам, нашим кондитерам нужно развиваться, выезжать для обучения. Конечно, лучше всего в Альма-матер — во Францию. Но и у нас сейчас есть очень хорошие школы в стране, и даже в Хабаровске с появлением кондитерских студий, можно поучиться у иностранных шефов и шефов с западной части страны», — отметила Ксения Бояркина.

Жюри уже подвело итоги, однако результаты и имя победителя огласят только завтра. Произойдёт это на церемонии закрытия форума. Впрочем, главный судья приоткрыла завесу тайны и призналась, что некоторые мастера поразили её ещё до презентации своих произведений — приятно удивило оформление тортов и вложенной в продукт идеей.

Кондитерское направление было самым популярным ещё на стадии регистрации. Организаторы не ожидали такого ажиотажа, площадка едва вместила всех желающих, пришедших на мастер-класс по сладкому искусству.

"