Posted 26 сентября 2017,, 01:49

Published 26 сентября 2017,, 01:49

Modified 1 сентября 2022,, 07:24

Updated 1 сентября 2022,, 07:24

Уникальное оборудование представил «Алмаз-Антей» в Хабаровске

26 сентября 2017, 01:49
Концерн представил технологии для медицины, биохимической очистки и освещения аэропортов

В правительстве Хабаровского края презентовали инновационные разработки одного из крупнейших отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса — АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». В дальневосточной столице показали медицинское оборудование: универсальный маммографический аппарат, а также цифровой комплекс для проведения всех видов рентгенографических и рентгеноскопических исследований. Также представители компании представили уборочную технику, светодиодное оборудование, технологию биохимической очистки.

«”Концерн «Алмаз-Антей” — одно из стратегически значимых предприятий России. На презентацию мы пригласили всех, кто заинтересован в реализации совместных проектов в сфере гражданской продукции. В текущих условиях важно поддерживать отечественного производителя, тем более, что цена российской продукции в ряде случаев выгоднее, чем стоимость иностранных аналогов», — отметил председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

Представители концерна «Алмаз-Антей» и компании «Физтех-Энеэрго» рассказали о разработке современного светодиодного оборудования. Его применяют для освещения аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских и речных портов, промышленных предприятий, спортивных арен, магистралей и автодорог всех классов.

Сотрудники екатеринбургского Машиностроительного завода имени Калинина представили технику, которую используют для уборки дворов и тротуаров. Летом она работает как поливомоечная установку, а зимой её можно оснастить снежным отвалом, щёткой, снегоочистителем и бункером-пескоразбрасывателем.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Ижевский электромеханический завод «Купол» презентовал газовую систему лучистого отопления для обогрева производственных, складских и иных объектов, а также комплексную технологию биохимической очистки промышленных стоков. Среди её преимуществ — высокая эффективность очистки сточных вод от органических загрязнений, ионов тяжёлых металлов, а также низкие эксплуатационные затраты: двух- и трёхкратное преимущество по сравнению с другими технологиями.

Совместное предприятие концерна ООО «ВКО Символ» представило свои разработки в области машиносчитываемой маркировки с применением уникальной флуоресцентной технологии. Она позволяет идентифицировать компоненты различных изделий на протяжении всего жизненного цикла и обеспечивать защиту от контрафакта.

Сейчас больше 60 предприятий «Алмаз-Антей», институтов и конструкторских бюро, объединённых в концерн, разрабатывают, производят и модернизируют зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование, а также его компоненты. В этом списке есть и Хабаровский радиотехнический завод. Концерн выпускает и гражданскую продукцию для промышленного производства, медицины, транспорта, связи, безопасности, жилищно-коммунального хозяйства.

«Полгода назад президент Российской Федерации поставил задачу перед всеми оборонными предприятиями — к 2030 году увеличить долю продукции гражданского назначения до 50 %. В последнее время мы начинаем более активно развивать это направление, работаем с наиболее успешным отечественными и зарубежными компаниями для того, чтобы совместно с ними организовывать производство гражданской продукции», — сообщил директор департамента развития гражданской продукции концерна ВКО «Алмаз-Антей» Артём Шатраков.

"