Posted 26 сентября 2017,, 06:04

Published 26 сентября 2017,, 06:04

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

В Приморье использована большая половина квот-2017 на медицинскую помощь

26 сентября 2017, 06:04
Острый вопрос здравоохранения на контроле депутатов Законодательного собрания

Приморский край вышел на второе место в Дальневосточном регионе по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) населению. Количество медучреждений края, где можно получить такое лечение, увеличилось с 2014 года более чем в два раза, а плановые объёмы ВМП выросли в 6,4 раза (с 1 029 до 6 567 госпитализаций).

Такие данные обнародовала директор государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» Елена Кузнецова, выступая перед депутатами комитета Законодательного собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Она, в частности, пояснила, что в настоящее время высокотехнологичная медицинская помощь жителям Приморского края оказывается как за счёт средств федерального бюджета (ВМП, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования), так и за счёт средств обязательного медицинского страхования, в зависимости от вида и метода помощи, в котором нуждается конкретный пациент. При этом краевой бюджет финансирует виды ВМП на условиях софинасирования с федеральным бюджетом.

Депутатский корпус Приморского края в связи с особой социальной значимостью данного вопроса также вносил корректировки в бюджет ФОМС Приморского края, увеличивающие ассигнования на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Её объёмы в нынешнем году по сравнению с 2016 годом увеличены на 379 миллионов рублей. Это 2304 дополнительных квот. Общие объёмы и стоимость высокотехнологичной помощи в крае за счёт средств территориального фонда обязательного медицинского страхования утверждены на уровне 6567 госпитализаций общей стоимостью 996 миллионов рублей. Из них больше половины квот на сумму 507,8 миллионов рублей уже отработаны.

Как пояснила депутатам Елена Кузнецова, в среднем стоимость одного случая колеблется в пределах 150 тысяч рублей. При этом в практике есть случаи, когда стоимость лечения доходит до 700 – 800 тысяч. 30 процентов от всего массива оказываемой в крае высокотехнологичной медицинской помощи приходится на онкологические заболевания, на втором месте сердечно-сосудистая хирургия, на третьем ревматология и травматология. Это основные профили. В настоящее время они составляют около 85 процентов всех объёмов ВМП в крае.

Одновременно с краевыми медучреждениями высокотехнологичную помощь на территории края оказывают и федеральные, например, Медицинский центр ДВФУ и ДВОМЦ ФМБА России. При этом, не секрет, что не всегда пациенты могут получить высокотехнологичное лечение за счёт средств ОМС оперативно и в том медицинском учреждении, в котором они хотели бы это сделать. Так, например, в ходе обсуждения прозвучало, что Медицинский центр ДВФУ при наличии дополнительного финансирования имеет возможность наращивать отдельные виды такой помощи. И сегодня многие жители края хотели бы получать сложные виды лечения именно там.

Депутаты адресовали вопросы о доступности квот департаменту здравоохранения Приморского края и ТФОМС.

«Вопрос острый. К нам, депутатам, постоянно обращаются люди. Мы готовы подключиться и оказывать на своём уровне любую поддержку в решении вопросов обеспечения качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе в Медицинском центре ДВФУ. Мы уже вносили в этом году корректировки, предусматривающие дополнительное выделение средств на эти цели и дальше будем держать руку на пульсе», – отметил по итогам обсуждения вопроса председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

"