Posted 26 сентября 2017,, 15:18

Published 26 сентября 2017,, 15:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Тюмени завершились соревнования по обидиенсу

26 сентября 2017, 15:18
Участников оценивали по десятибалльной шкале.

Накануне в Тюмени прошли соревнования по кинологическому спорту — обидиенсу. На мероприятие приехали представители Екатеринбурга и Омска. Об этом пишет портал megatyumen.ru.

Участники состязаний получили возможность попробовать свои силы и в неофициальных соревнованиях по ралли-обидиенсу. В ходе конкурсов собаководы и их питомцы должны были выполнить ряд упражнений. Скорость и правильность выполнения заданий оценивались по десятибалльной шкале.

Владельцы собак демонстрировали как их животные выполняют команды — принимают положения лежа, сидя, остановка и посадка из движения. Также оценивались посыл в квадрат, подзыв с остановкой, апортировка через препятствие и ряд других упражнений.

Число и набор упражнений для разных собак были неодинаковыми. Все зависело от класса спортсмена и его четвероногого друга. Для успешного выполнения заданий между человеком и собакой должен быть налажен хороший контакт.

Так в упражнении «ралли» собаководы вместе со своими питомцами должны были пройти по специальному маршруту. На их пути были установлены знаки с описанием навыка, который животному необходимо было тут же продемонстрировать судьям. Для выполнения заданий человек и собака должны были работать в команде.

Первое место в соревнованиях «Обидиенс-I» заняла Елена Нагорняк со своим русским черным терьером. Второй оказалась Наталья Козлова с собакой без родословной. Третье место получила Ольга Смолиженко и ее бордер-колли.

По признанию спортсменов они начали готовиться к соревнованиям заранее. Процесс подготовки очень сложный. Приходилось разучивать множество команд, которые были изображены на знаках. Однако все нюансы разобрать так и не удалось.

"