Posted 26 сентября 2017,, 00:56

Published 26 сентября 2017,, 00:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Впервые граждане Японии совершили полёт на Курилы

26 сентября 2017, 00:56
Авиакомпания «Аврора» доставила их группу с Хоккайдо и обратно

Авиакомпания «Аврора», входящая в группу компаний «Аэрофлот», выполнила первый международный чартерный рейс на ВС Q400 по маршруту Накасибецу (остров Хоккайдо, Япония)– Южно-Курильск – Курильск – Южно-Курильск - Накасибецу. Рейс был организован согласно договоренностям между Президентом России и Премьер-министром Японии для посещения японцами могил предков, находящихся на российских островах Курильской гряды. Во время путешествия японские граждане смогли посетить памятные для них места на островах Кунашир и Итуруп. В общей сложности поездка на Курильские острова продолжалась 11 часов.

Международный чартерный рейс HZ9484/HZ9485, на борту которого находилось 70 японских граждан, вылетел из аэропорта Накасибецу в 06:30 и прибыл в аэропорт Менделеево на Кунашире в 09:45 местного времени. В аэропорт «Ясный» на Итурупе самолёт «Авроры» прилетел в 13 часов и через 3 часа вылетел в обратный рейс на Кунашир. В аэропорту Накасибецу самолёт «Авроры» совершил посадку в 17:50 местного времени.

Особенностью данного рейса являлось то, что он был выполнен из японского аэропорта Накасибецу на Хоккайдо и российского Менделеево на Кунашире. Для полноценной организации и выполнения первого чартерного рейса в этих аэропортах были организованы временные пункты пропуска через государственную границу.

«Впервые в истории российско-японских отношений, в рамках добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства, был организован международный чартерный рейс из Японии на Курилы для посещения японскими жителями могил предков. Ранее, в рамках подобных мероприятий, японцы, большинство из которых сегодня уже преклонного возраста, были вынуждены достаточно долго плыть до Курил на корабле. Авиасообщение значительно упрощает этот процесс и уменьшает тяготы путешествия для пожилых людей, и «Аврора» предоставляет им такую возможность», - отметил гендиректор компании Константин Сухоребрик.

"