Posted 26 сентября 2018,, 05:28

Published 26 сентября 2018,, 05:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Сотрудники Росгвардии поздравили приморского ветерана с юбилеем

26 сентября 2018, 05:28
Во Владивостоке сотрудники вневедомственной охраны пришли в дом к участнице Великой Отечественной войны Клавдии Александровне Рычаговой, сообщает РИА «Восток-Медиа». Стражи правопорядка поздравили именинницу с днём рождения.

Старший специалист по работе с личным составом Ирина Галкина и инспектор группы морально-психологического обеспечения Екатерина Базыкина поздравили Клавдию Александровну с 95-летием. Росгвардейцы часто навещают Клавдию Рычагову, поздравляют с праздниками, оказывают необходимую помощь.

За чашкой чая Клавдия Александровна вспомнила нелегкие военные годы, как в 17 лет записалась добровольцем на фронт. Наводчица зенитного оборудования Рычагова воевала на 2-м Украинском фронте, была ранена. На счету её батареи сбитые немецкие истребители и бомбардировщики. В 19 лет Клавдия Рычагова участвовала в битве под Сталинградом.

Для артиллериста Рычаговой война закончилась в Румынии и, получив военный билет, девушка приехала во Владивосток. После нескольких лет работы на танкере она устроилась во вневедомственную охрану. С 1953 года и до самой пенсии Клавдия Александровна работала дежурной пульта централизованного наблюдения. Можно без преувеличения сказать, что ветеран стала свидетелем зарождения и становления вневедомственной охраны в Приморском крае.

Активная натура Клавдии Александровны толкнула её вести общественную работу – она стала депутатом трех созывов краевого Совета народных депутатов. Награждена «Орденом Отечественной войны» и многочисленными медалями.

Клавдия Александровна Рычагова поблагодарила сотрудниц за внимание и поздравления с юбилеем.

"