Posted 26 сентября 2018,, 04:50

Published 26 сентября 2018,, 04:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Во Владивостоке могут появиться японские сады

26 сентября 2018, 04:50
Руководитель компании «Формат-Авто» Юрий Щербак выступил с предложением высадить на территории Владивостока несколько садов ниваки. Опыт у предпринимателя уже есть - еще 14 лет назад он высадил мини-сосны рядом с автомастерской, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Конкурс

По данным администрации Владивостока, компания Юрия Щербака сейчас принимает участие в городском конкурсе на лучшие проекты благоустройства общественных территорий.

«У меня уже есть большой опыт в создании садов бонсай. Это направление в Японии называется ниваки. Я очень хотел бы, чтобы такие сады появились и в других уголках нашего города. Готов лично в этом участвовать». Юрий Щербак

С 25 сентября специальная комиссия осматривает территории, чьи владельцы и жители принимают участие в соревнование. Они осматривают как коммерческие предприятия, так и социальные учреждения и придомовые территории.

Перинатальный центр Приморья также является одним из конкурсантов. Уже сейчас это учреждение радует посетителей своей зоной отдыха, аллеей памяти ветеранов, клумбами и скульптурами. Главврач Татьяна Курлеева отметила, что в благоустройстве и создании красоты в родном городе должны участвовать все – и граждане, и предприятия всех форм собственности. Только тогда, по ее словам, город станет по-настоящему цветущим и красивым.

Конкурс на лучший реализованный проект по благоустройству территории в краевом центре проводится в этом году впервые. Жюри выбирает лучших в трёх номинациях: придомовая территория, территория учреждения социальной сферы и территория коммерческого предприятия. За звание победителей сражаются также ТОС «Спутник Владивостока», многоквартирные дома на Толстого, 45, Военном шоссе, 5а, и другие.

"