Posted 26 сентября 2019,, 16:30

Published 26 сентября 2019,, 16:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Альфа-Банк выделил 4 млрд рублей на строительство комплекса «Грибная радуга»

26 сентября 2019, 16:30
Альфа-Банк профинансировал возведение третьей очереди тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов «Грибная радуга» в Курской области.

Мощность предприятия «Грибная радуга» выросла в 2 раза - до 17 тысяч тонн продукции в год. В настоящее время это самый крупный объект по производству культивируемых шампиньонов в России. В результате расширения комплекса «Грибная радуга» рассчитывает занять более 20% российского рынка.

Финансовая поддержка Альфа-Банка заключалась в выделении кредита на 2 млрд рублей на восемь лет, финансы были направлены на строительные работы. Общий объем заемных средств, которые «Грибная радуга» получила от Альфа-Банка при реализации проекта, составляет 4 млрд рублей, пишет Newsnn.

«Мы рады, что наш партнер развивается успешно, и готовы в дальнейшем поддерживать расширение этого высокотехнологичного импортозамещающего предприятия. С учредителями компании «Грибная радуга» есть договоренность о продолжении сотрудничества на строительстве четвертой очереди тепличного комплекса», — рассказал зампредседателя правления - директор корпоративного и инвестиционного бизнеса Альфа-Банка Андрей Чулак.

В свою очередь один из учредителей компании «Грибная радуга» Олег Логвинов сказал, что рад совместной работе с Альфа-Банком.

«Мы благодарим Альфа-Банк за финансовую поддержку. Запуск комплекса два года назад стал возможен благодаря программе Министерства сельского хозяйства, Альфа-Банк предоставил нам кредитование на льготных условиях. Сегодня запуск третьей очереди позволяет «Грибной радуге» продемонстрировать иной уровень экономической эффективности, мы переходим на новую двухволновую систему повышения урожайности», — заявил Олег Логвинов на церемонии открытия третьей очереди.

По мнению Олега Логвинова, сам запуск грибного производства в России стал реальным только после объявления продуктового эмбарго пять лет назад. Прежде собственное промышленное производство грибов в России покрывало лишь 8% спроса на данный товар. Шампиньоны везли из-за границы, в первую очередь из Польши.

Первые грибы были получены на «Грибной радуге» в 2017 году, тогда мощность предприятия составляла четыре тысячи тонн шампиньонов. Спустя год была запущена вторая очередь, и объемы производства выросли до восьми тысяч тонн. Товар «Грибной радуги» развозится почти по всем регионам России, от Ленинградской до Иркутской областей.

Общество «Грибная радуга» — это вертикально интегрированная компания с полным циклом производства: от подготовки почвы и компостных удобрений до выращивания и продажи грибов. Зарегистрирована в Курской области. На 75% принадлежит Александру Удодову и на 25% — Олегу Логвинову.

"