Posted 26 сентября 2020,, 05:04

Published 26 сентября 2020,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Михаил Дегтярёв объявил о масштабном ремонте дорог в Хабаровском крае

26 сентября 2020, 05:04
В ближайшие пять лет в Хабаровском крае приведут в порядок 330 км автомобильных дорог. Такая цифра была озвучена в пятницу, 25 сентября, на расширенном заседании правительства региона при подведении промежуточных итогов реализации в крае нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
Сюжет
Дороги

В заседании под председательством врио губернатора Михаила Дегтярёва приняли участие главы всех районов края, а также руководители региональных министерств и ведомств. Состояние дорожного хозяйства – одна из основных проблем, волнующих сегодня население региона. Ежегодно от автомобилистов поступают тысячи жалоб по поводу качества дорог.

«По проекту "Дорожная сеть", включенному в нацпроект, в 2020 году на ремонт автодорог предусмотрено 3,6 млрд рублей, из которых почти 1,7 млрд рублей - федеральные средства. Эти деньги позволят до конца года отремонтировать 110 объектов. 48 из них находятся в Хабаровске, 31 - в Хабаровском районе, 20 - в Комсомольске-на-Амуре, еще 11 - в других районах. В переводе на расстояние – это 180 км. На 73% ремонтируемых дорог уже уложено асфальтобетонное покрытие, - отчитался и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин.

Михаил Дегтярёв заострил внимание на необходимости своевременного проведения конкурсных процедур и усиления межведомственного взаимодействия в вопросах контроля выполнения работ по контрактам. Тендеры необходимо проводить заранее, чтобы дорожники получали деньги как можно раньше – до наступления ремонтного сезона. Сегодня работу дорожных служб осложняет то обстоятельство, что из-за позднего проведения конкурсных процедур они не успевают уложиться в график. Особенно данная проблема актуальна для северных территорий, где очень короткое лето.

«Нам с вами предстоит усилить контроль за конкурсными процедурами и проведением работ. Нужно больше привлекать общественность и депутатов, - отметил врио губернатора. - Есть хороший пример этого – ремонт Комшоссе в Комсомольске-на-Амуре. Коллеги из парламента занимались вопросом системно, контролировали подрядчика, его работу. Динамика на площадке хорошая. Надо перенимать опыт. Скажу еще - очень важно реагировать на обращения граждан в соцсетях. Не нужно ждать, когда люди начнут закидывать жалобами, надо реагировать сразу, быстро. Увидел, проконтролировал, поставил вопрос в график».

За примерами того, как это работает на практике, далеко ходить не пришлось. Один из депутатов во время заседания обратился к главе Хабаровского района с просьбой взяться за прокладку дорог к жилым комплексам "Campo Verde" и "Солнечная поляна", которые были построены в пригороде Хабаровска еще восемь лет назад. За это время качественные подъездные пути к ним так и не были подведены. Ответ главы муниципалитета, что денег нет, дорогу если и сделают, то только на сэкономленные на строительстве других объектов средства, Михаила Дегтярёва не устроил.

«Александр Петрович, давайте мы будем учитывать просьбы граждан. Даю поручению Минтрансу вместе с главой поселения заняться этими дорогами. Мы готовы оказать вам поддержку», - обратился Михаил Дегтярёв к главе Хабаровского района Александру Яцу.

Участники заседания обсудили также вопросы безопасности дорожного движения. Ранее эта тема обсуждалась на выездном совещании секретаря Совбеза России Николая Патрушева во Владивостоке. По информации, которую предоставило руководство краевой ГИБДД, на сегодняшний день в Хабаровске не работают 44% установленных камер фото- и видео-фиксации нарушений. Между тем от их функционирования во многом зависит соблюдение правил дорожного движения автомобилистами.

«Вопрос с камерами в Хабаровске - "перезревшая" проблема. В таком большом городе есть какие-то осколки системы. Этим вопросом нужно энергичнее заниматься. Я постоянно слышу просьбы выделить денег. Не будет бюджетных денег. Есть же другие механизмы, которыми давно пользуются, например, концессионные соглашения. Практически везде в России современные системы видеофиксации внедрены предпринимателями-концессионерами», - обратился к главам муниципалитетов Михаил Дегтярёв.

"