Posted 25 октября 2009,, 23:38

Published 25 октября 2009,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Безработица на Камчатке носит сезонный характер

25 октября 2009, 23:38
Кризис в экономике не вызвал существенного снижения занятости населения в Камчатском крае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация на рынке труда региона рассматривалась на заседании Антикризисного штаба под председательством губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Как было отмечено на заседании, безработица на Камчатке носит сезонный характер, что связано с увеличением численности рабочих мест в период лососевой путины. За 9 месяцев этого года общая численность безработных в регионе снизилась с 20,8 до 17,3 тысячи человек.
Как сообщила руководитель Агентства занятости населения Камчатского края Наталья Ниценко, в рамках мониторинга увольнения работников в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности, а также переходом на неполную занятость поступили сведения от 275 организаций. Численность работников, предполагаемых к увольнению, составила 3840 человек. На сегодняшний день из них реально нуждаются в трудоустройстве 365 человек.
Губернатор Камчатского края отметил слабую работу глав муниципалитетов по организации общественных работ. «Деньги на это есть, а главное в большинстве поселений просто очень грязно. Главам необходимо работать над тем, чтобы больше безработных были заняты на общественных работах по благоустройству», - сказал Алексей Кузьмицкий. Глава региона пояснил, что это относится, прежде всего, к Усть-Большерецку, а, в таких населенных пунктах, как, например, Усть-Камчатск целесообразно было бы занять людей на разборе брошенных строений.
В следующем году в программу по снижению напряженности на рынке труда также планируется внести существенные изменения. В частности для людей, которым необходимо пройти переобучение, будет предусмотрен проезд к месту обучения и проживание в период учебы. Это позволит получить востребованные специальности жителями отдаленных населенных пунктов. Кроме того, планируется ввести оплату наставничества, компенсировать работодателям расходы по обустройству рабочих мест для инвалидов в сумме до 30 тыс. рублей на одно рабочее место. Также 58,8 тыс. рублей - сумму аналогичную выплате на открытие собственного дела безработными - планируется выделять работодателю, организовывающему новое рабочее место для стоящего на учете в органах занятости.

"