Posted 26 октября 2009,, 09:00

Published 26 октября 2009,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Что представляет подростковая преступность среди юных владивостокцев?

26 октября 2009, 09:00
Инспектора ПДН Советского РУВД считают, что главное не отворачиваться от подростков и не быть равнодушными

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Советского района Владивостока за 9 месяцев этого отмечено состояние подростковой преступности на прежнем уровне.

- Этот означает, что в нашем районе нет всплеска преступлений, совершенных несовершеннолетними по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пояснила начальник подразделения по делам несовершеннолетних Советского РУВД Ольга Вялова.

По итогам 9 месяцев в районе зарегистрировано 50 преступлений и правонарушений, совершенных подростками. В районе зарегистрировано 2 случая угона автотранспортных средств, 4 случая незаконного хранения наркотических средств, 37 случаев имущественных преступлений.

- Наши подопечные - это не обязательно дети из асоциальных семей. В последнее время такие дети, наоборот, менее проблемные. Они стараются учиться лучше, пытаются вырваться из этого образа жизни, который привычен для их родителей - выпивка, безработица, хулиганство. На приключения тянет подростков из внешне благополучных семей. Пытаются таким образом самоутвердиться, - рассказывает О. Вялова.

Что тащат подростки? А все что плохо лежит в школе или в квартирах приятелей. Сотовые телефоны, плееры, золотые украшения, юбилейные монеты и т.д. Зачем?

- Когда подростки, совершившие ту же кражу или угон, попадают к нам, они не могут дать даже вразумительного ответа по поводу своего поступка. У них в кармане есть свои сотовые, свои МР-3 плееры. Они не стеснены в средствах, не голодают, так что вырученные от продажи украденного несколько сотен рублей финансовое состояние не улучшают. В районе существует около 6 подростковых группировок. Но они не стойкие. Обычно есть лидер, который подминает под себя ребят послабее. После совершения преступления «свита» меняется, - делится подробностями из жизни своих подопечных О. Вялова.

Сегодня на учете в Советском РУВД состоит 318 подростков и 148 семей.

- Необязательно подросток из асоциальной семьи будет состоять на учете. В «черный» список попадают те семьи, в которых родители отрицательно влияют на детей. Это и пьянство, постоянное отсутствие дома, безразличие и равнодушие беспорядочный образ жизни. Факты о таких семьях часто поступают к нам из детских садиков, больниц, школьных учреждений. Если ребенок пришел в школу в синяках, если в садик приходит подвыпившая мамаша, то педагоги сразу сообщают нам о подобных фактах, - поясняет О. Вялова.

Что касается ответственности за совершенные преступления, то существуют две категории: лица, достигшие 14 лет, и которые несут уголовную ответственность за содеянное, и те, кому еще 14 лет не исполнилось.

- Мы готовим материалы в судебные органы, а подросток может быть помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Это еще и своеобразная профилактическая мера. Там он может находиться от нескольких дней до месяца. Это делается для того, чтобы не допустить нового преступления. Если же несовершеннолетний не сознал своего поступка, и совершил новое преступление, то тогда его помещают в специальное учебное учреждение в Уссурийске закрытого типа. Суд весьма лоялен к юным преступникам и правонарушителям. Тут и заверения родителей, и положительные характеристики с места учебы. Суд выносит решение об условном наказании, Все надеются, что судьба подростка не будет покалечена, и он даст отчет своим поступкам. Может суд вынести решение и о привлечении подростка к исправительным работам, - поясняет О. Вялова.

Для сокращения подростковой преступности и правонарушений должна проводиться профилактическая работа. Инспектора по делам несовершеннолетних являются частыми гостями в школах, училищах, колледжах. Они приходят на классные часы, посещают родительские собрания. Сегодня много разговоров ведется о ставке школьного инспектора. Т.е. по-хорошему в каждой школе должен быть такой сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних. В ряде регионов России такое уже имеет место. Школьные инспектора присутствуют на всех мероприятиях, они в курсе, чем живет школа и ее ученики. Немаловажными направлениями в работе инспекторов являются меры по предупреждению наркомании и алкоголизма, в том числе и пивного. К профилактическим мерам относятся и многочисленные операции, при проведении которых инспектора ПДН - не последние люди. Это касается каникул, трудоустройства подростков, рейдов. Цель этой работы - предупреждение безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защита их прав, предупреждение уличной преступности, наркомании и пьянства среди подростков. На снижение подростковой преступности всегда благотворно влияет вовлечение несовершеннолетних в активные дела, например те же занятия спортом, участие в исторических кружках группах поиска и т.д.

"