Posted 26 октября 2009,, 06:21

Published 26 октября 2009,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Губернатор Николай Волков поддержал решение о строительстве мечети в столице ЕАО

26 октября 2009, 06:21
Руководство области выступает за развитие традиционных для России религий

БИРОБИДЖАН. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В столице Еврейской автономии будут построена мусульманская мечеть. Духовное учреждение будет работать в Биробиджане наряду с двумя православными храмами и иудейской синагогой. Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", об этом говорилось на встрече губернатора области Николая Волкова и первого заместителя Верховного Муфтия России Тагира Саматова.
Его визит в область состоялся в рамках поездки по Дальневосточному федеральному округу. Тагир Саматов представил губернатору имама местных мусульман Тимура Мамедова, назначенного Центральным духовным управлением мусульман России. В ходе беседы Николай Волков подчеркнул, что он всегда высказывался в пользу развития в автономии традиционных религиозных культур.
Мечеть, которую планирует возвести в Биробиджане религиозная организация "Ахли Тарикат", может стать символом объединения мусульман. Но для того, чтобы решать организационные проблемы, считает губернатор, местным мусульманам нужно занимать более активную общественную позицию. Как сказал Николай Волков, ислам наряду с православием и иудаизмом представлен большим блоком в учебной дисциплине "Основы духовно-нравственной культуры". Более 400 учащихся школ области приняли решение изучать эту дисциплину.
Как пояснили, корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе губернатора, Еврейская автономная область стала одним из 18 регионов, в которых новая дисциплина вводится экспериментально с марта 2010-го.

"