Posted 26 октября 2009,, 07:29

Published 26 октября 2009,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Хабаровский избирком предлагает поиграть

26 октября 2009, 07:29
Сегодня состоялась презентация настольной игры "Мой выбор"

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Увлекательно прошла пресс-конференция в Избирательной комиссии Хабаровского края, где была представлена новая настольная игра «Мой выбор». Журналисты попробовали себя в роли руководителей политических партий, участвующих в избирательной кампании.
Здесь, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», все, как на настоящих выборах: есть электорат, который надо завоевать, группы поддержки, политические дебаты, подготовка к выборам, использование агитации и многое другое, без чего не обходится любая предвыборная кампания.
«Мы только постарались не использовать в игре «грязных» политтехнологий, - рассказал разработчик игры редактор дизайн-студии «Пилигрим» Алексей Павличенко. – Игра рассчитана на самые разные аудитории. Мы ее опробовали на наших близких, играли в нее сами. Могу сказать, что в нее могут играть и школьники, начиная с пятого класса, и взрослые люди. Она помогает понять, как проходит избирательная кампания с точки зрения участвующих в ней партий».
Надо отметить, что Избирательная комиссия Хабаровского края сотрудничает с дизайн-студией «Пилигрим» не первый год. Здесь в прошлом году была разработана компьютерная игра «Выборы-2010», в основу которой положены выборы в Законодательную думу Хабаровского края, они должны пройти 14 марта будущего года. На реальном материале игроки должны организовать выборы в крае со стороны избирательной комиссии. А победитель в виде награды получает сертификат, подписанный председателем Избирательной комиссии края.
Сам председатель крайизбиркома Виктор Цырфа подчеркивает, что курс на привлечение молодых к активной политической жизни, а именно такую задачу решают игры, взят был в 1996 году, когда в двух школах Хабаровска прошла деловая игра «Выборы», где школьники организовали работу избирательного участка и сами провели выборы. Сейчас в такие игры во время предвыборных кампаний участвуют уже сто школ. Уже четыре года подряд в крае проходят конкурсы «Знатоков избирательного права», где соревнуются школьники многих муниципальных образований края. Эта форма стала популярной у ребят. Ну и, кроме того, ныне в летнем оздоровительном лагере в Краевом центре «Созвездие» прошла специализированная смена, которую провели члены краевой избирательной комиссии. Азарт, с которым ребятишки участвовали в выборах Президента смены, был неподдельный. Ребята проявляли чудеса изобретательности в организации предвыборной кампании.
«Все это позволяет надеяться, что эти молодые люди, вырастая, станут активными членами общества, будут принимать участие в выборах, не будут безучастными к политической жизни страны, - говорит председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Виктор Цырфа. – Конечно, трудно подсчитать, насколько все эти игры влияют на рост политической активности молодежи, но можно уверенно сказать, что явка на выборы молодых избирателей в последнее время увеличилась значительно. Думаю, что вкупе с другими мерами, они оказывают свое воздействие».

"