Posted 26 октября 2009,, 06:27

Published 26 октября 2009,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Морских катастроф на Дальнем Востоке России станет меньше

26 октября 2009, 06:27
Об этом и еще о ряде других актуальных вопросах шла речь на заседании Исполкома Российского профсоюза моряков в Санкт-Петербурге

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На прошедшем заседании Исполкома Российского профсоюза моряков в Санкт-Петербурге были подведены итоги деятельности Российского профсоюза моряков за 9 месяцев этого года.

Главным итогом деятельности профсоюза признано то, что несмотря на глубокий финансовый кризис успешно проведены переговоры в рамках Международного Переговорного Форума (МПФ) с судовладельцами по улучшению условий труда моряков, работающих на судах под «удобными» флагами. Более 40 тысяч российских моряков будут работать на судах под «удобными» флагами в 2010 году и большая их часть будет защищена коллективными договорами Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ), куда входит Российский профсоюз моряков.

Большой интерес вызвал вопрос о необходимости государственного контроля над трудоустройством российских моряков на суда под иностранными флагами. Дело в том, что Правительство Российской Федерация до сих пор уклоняется от выполнения Международной Конвенции по найму и трудоустройству моряков Международной Организации Труда № 179, которую ратифицировала еще в 2002 году.

До сих пор не урегулирован вопрос финансовой ответственности за судьбы российских моряков, брошенных на произвол судьбы недобросовестными судовладельцами. Зачастую просто невозможно найти истинного судовладельца, когда моряки оказываются в беде в иностранных портах, в связи с банкротством работодателя. Российский профсоюз моряков очередной раз призвал Правительство РФ выполнить ранее принятые обязательства и навести порядок в вопросах трудоустройства моряков и возложить контроль над трудоустройством моряков на Министерство Транспорта России, а не на Федеральную Миграционную службу. А пока мы продолжаем слышать крики о помощи российских моряков с разных уголков мира, которые оказались заложниками различных обстоятельств.

Кто должен кормить и поить брошенных моряков и отправлять их на Родину? У Посольств РФ в иностранных государствах таких средств не предусмотрено бюджетом. Эти вопросы до сих пор не решены государственными органами, хотя одним Указом Президента России можно исправить положение дел в этом вопросе. Необходимо запретить работу российских моряков на судах под иностранным флагом без коллективного договора МФТ и финансовой гарантии иностранного судовладельца за дальнейшую судьбу моряка при различных обстоятельствах, оговоренных перед отправкой моряка на работу через Морские Администрации морских портов России.

На заседании Исполкома была заслушана информация об итогах работы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков. В январе и июле 2009 года работниками Российского профсоюза моряков совместно с профсоюзами моряков стран АТР были проведены недели борьбы с «удобными» флагами, которые позволили проверить условия труда и оказать помощь российским моряков, находящихся практически во всех портах Азиатско-Тихоокеанского региона. Было отмечено, что количество судов под «удобными» флагами на Дальнем Востоке России резко сократилось и, за девять месяцев 2009 года было списано на металлолом более 90 судов. В основном, это суда возрастом 30 лет и более, под «удобными» флагами Камбоджи и Монголии и представляли угрозу для жизни и здоровья моряков. Если учесть, что за последние 10 лет на российском Дальнем Востоке утонуло более 15 старых и ржавых судов и погибло более ста моряков ( теплоходы »West», »Arosa», »Капитан Усков», «Кастор 1», «Джи Вонг 1» и др,) то в ближайшее время таких катастроф будет значительно меньше.

В связи с мировым финансовым кризисом более 500 моряков обращались в ДВРО РПСМ по поводу задолженности по заработной плате. За девять месяцев с помощью адвокатов профсоюза и работников Дальневосточной транспортной прокуратуры моряки получили около 1,5 миллионов долларов США задержанной заработной платы.

С помощью Президента России Дмитрия Медведева, Генеральной Прокуратуры России и ДВРО РПСМ была выплачена задолженность по заработной плате 335 работникам плавсостава Арктического морского пароходства. Два судна пароходства «Профессор Воскресенский» и «Василий Ян» были освобождены из годового китайского плена. Правда, в Россию вернулось только одно судно, «Василий Ян» был продан на металлолом.

Большую поддержку в вопросах защиты прав и интересов российских моряков сыграли средства массовой информации, которые своевременно напоминали морякам о том, куда они могут обратиться в случае нарушения их законных прав.

Николай СУХАНОВ,

председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков.

"