Posted 26 октября 2009,, 07:38

Published 26 октября 2009,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ОБЗОР Ъ-200, за 27 октября

26 октября 2009, 07:38
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) договорилась с корейской Daewoo Shipbuilding о совместном строительстве верфи на Дальнем Востоке. Стоимость проекта оценивается в 45 млрд руб., ОСК рассчитывает, что основную часть финансирования выделит ВЭБ. Но банк уже назывался основным кредитором конкурирующих проектов верфей. («DAEWOO ПРИШВАРТУЕТСЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ», полоса «ВОСТОК РОССИИ».

В Петербурге в воскресенье председатель правительства России Владимир Путин договорился со своим финским коллегой о том, что повышение экспортных пошлин на российский лес будет заморожено точно на весь следующий год, а возможно, и на 2012-й тоже. А Матти Ванхонен пообещал, что правительство Финляндии в начале ноября одобрит строительство финского участка газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ считает, что было бы очень странно, если бы эти события оказались никак не связаны друг с другом. («ГАЗОПРОВОД ЧЕРЕЗ ФИНЛЯНДИЮ ПРОЙДЕТ ЛЕСОМ», стр. 1 и 2).

В субботу президент Дмитрий Медведев провел плановую встречу с лидерами думских фракций, чтобы послушать их предложения к посланию президента Федеральному собранию. В ходе обсуждения итогов единого дня голосования, которые привели к известному демаршу трех думских фракций, президент объяснил партийцам, что не надо устраивать "похороны демократии", поскольку по сравнению с 90-ми годами "мы все-таки движемся вперед". Лидеры фракций ушли от президента довольными. («МЫ ВСЕ-ТАКИ ДВИЖЕМСЯ ВПЕРЕД», стр. 2).

Как стало известно "Ъ", из проекта по оздоровлению банка "Петровский", больше известного под старым названием ВЕФК, может выйти Номос-банк. Принадлежащие ему 25% акций "Петровского" могут быть переданы ФК "Открытие", которая вместе с Агентством по страхованию вкладов продолжит заниматься санацией проблемного банка. Временное участие в санации может быть источником заработка: например, оздоровление "Российского капитала" дало НРБ возможность заработать сумму, сопоставимую с 12% полугодовой прибыли. («У НОМОС-БАНКА ПОШАТНУЛОСЬ ОЗДОРОВЛЕНИЕ», стр. 1 и 5).

Конституционный суд (КС) отказался рассмотреть жалобу Михаила Ходорковского на неконституционность ряда норм Уголовного кодекса, послуживших основанием для предъявления ему нового обвинения. КС решил, что в его компетенцию не входит проверка законности правоприменительных решений в отношении господина Ходорковского. Выступивший с особым мнением судья КС Анатолий Кононов считает, что оспариваемые нормы закона "создают реальную опасность их произвольного применения", а жалоба Михаила Ходорковского "имеет все основания быть рассмотренной по существу". («КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД НЕ СУДЬЯ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ», стр. 3).

Таможенные власти России впервые сообщили о содержательных изменениях в таможенно-тарифной политике РФ после создания Таможенного союза с 2010 года. Опубликованный в пятницу доклад главы ФТС Андрея Бельянинова показывает: создание союза позволит протолкнуть ряд реформ, которые ФТС ранее блокировала, в том числе упрощение таможенных процедур для "уполномоченных экономических операторов" и переход на исчисление пошлин в евро. («ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ ОТКРОЕТ ГРАНИЦЫ ИЗБРАННЫМ», стр. 2).

По поручению президента РФ Дмитрия Медведева министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД Тувы генерал-майора милиции Виктора Лесняка. Поводом стала новая бойня, устроенная действующим милиционером: на этот раз пьяный сотрудник МВД Тувы расстрелял задержавших его автоинспекторов, а затем покончил с собой. В этом году, напомним, это второй подобный случай: когда в апреле начальник столичного ОВД "Царицыно" Денис Евсюков расстрелял работников и посетителей универмага "Остров", должности лишился начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. («ПУЛИ ОПЕРАТИВНИКА УДАРИЛИ ПО МИНИСТРУ», стр. 3).

В минувшие выходные в предвыборную гонку на Украине официально вступили Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Наблюдавшая за их выдвижением спецкор "Ъ" ОЛЬГА АЛЛЕНОВА пришла к выводу, что два главных игрока на украинском предвыборном поле готовятся к решающему бою в своей жизни и не пожалеют ничего ради победы. («КАНДИДАТЫ СЪЕЗДА И СХОДА», стр. 4).

В Кабардино-Балкарии (КБР) в воскресенье был убит член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, бывший лидер ингушской оппозиции Макшарип Аушев. Его машина была обстреляна на федеральной трассе "Кавказ" в нескольких километрах от Нальчика. Ехавшая вместе с правозащитником его двоюродная сестра с тяжелыми ранениями доставлена в больницу. Рассматриваются разные версии убийства, но соратники господина Аушева уверены, что с ним расправились за правозащитную деятельность, а к убийству причастны силовики. Вскоре господин Аушев должен был выступить в Совете Европы с докладом о ситуации в Ингушетии. («ПОКУШЕНИЯМ ТЕСНО В ИНГУШЕТИИ», стр. 3).

Компания "Интер РАО ЕЭС", чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, решила сменить поставщика газа для своего основного энергоактива — одной из крупнейших в стране ОГК-1. Место структур "Газпрома" займет НОВАТЭК, совладельцем которого является Геннадий Тимченко. В результате монополия может потерять покупателя примерно 7 млрд кубометров газа в год и $650 млн доходов. "Интер РАО" изменение объема закупок у "Газпрома" грозит штрафами за невыборку газа. («ИНТЕР-РАО ПЕРЕЗАПУСКАЕТ ГАЗ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"